Добрый день! Мой молодой человек - участник СВО и не может тщательно заниматься вопросами развода с женой. Ситуация следующая: они не живут вместе с 2020 года, а с 2022 она уехала на постоянной основе проживать в Израиль. Детей нет, имущества нет. Нужно ли от нее письменное и заверенное согласие? Если супруг на СВО, есть ли послабления для оформления документов или упрощенный порядок, так как он может явиться только в отпуск?
При отсутствии детей и совместного имущества расторжение брака возможно через ЗАГС по заявлению 1 супруга - на основании того, что второй супруг проживает за рубежом постоянно. Письменное нотариально заверенное согласие супруги не требуется. Зарегистрирована ли супруга в России по какому-либо адресу на текущий момент? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ряд органов ЗАГС дополнительно запрашивают подтверждение факта постоянного проживания супруги за рубежом - без такого подтверждения заявление нередко возвращают без рассмотрения, и это существенно затягивает процедуру. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если оба согласны и детей нет, развод можно оформить через ЗАГС. От жены нужно не отдельное "согласие", а заявление о расторжении брака; если она в Израиле, её подпись на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена. Если она заявление не подаст или уклонится, развод — только через суд. Само участие в СВО упрощённого порядка не даёт, но процесс можно выстроить под его отпуск или через представителя.
Подскажите, этот документ сканируется и прикрепляется к заявлению на Госуслугах? Обязательно ли его фактическое наличие, то есть нужно ли отправлять почтой в РФ?