Могу ли я оформить семейную налоговую выплату во время процедуры банкротства? Могут ли эти деньги уйти в конкурсную массу?
Да, оформить семейную налоговую выплату во время процедуры банкротства можно, но это сопряжено с определёнными рисками.
Семейная налоговая выплата — это мера социальной поддержки, которая позволяет работающим родителям вернуть часть уплаченного НДФЛ. Она регулируется федеральным законом №179-ФЗ от 13.07.2024 г..
При попытке управляющего включить выплату в конкурсную массу можно подготовить письменное возражение с приложением документов, подтверждающих целевое назначение и расходование средств. В случае необходимости следует обратиться в арбитражный суд с заявлением об исключении выплаты из конкурсной массы.
Решать, куда уйдут деньги, будет фин.управляющий. Споры должника с ним решает арбитражный суд. В законодательстве (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве") четко не прописано, что именно семейная налоговая выплата не может быть включена в конкурсную массу, хотя по смыслу закона данная практика, в том числе судебная, вполне может сложиться, т.к. Данная выплата напрямую связана с наличием детей.
Добрый день. Технически это возможно, если смотреть на требования закона в целом - это скорее неправомерно, хотя вопрос спорный. И да, могут "уйти" в конкурсную массу, лучше бы не рисковать и дождаться завершения процедуры банкротства либо предварительно согласовать данный вопрос с вашим финансовым управляющим.