Здравствуйте, лишили прав за сплошную на год. прошла половина срока, отказывают в сдачи экзамена, ссылаясь на «какой то» закон от 2024г. говорят сдача теории возможна только после окончания срока лишения, так ли это?
С 1 апреля 2024 года в России вступили в силу изменения - сдача экзамена на возврат водительского удостоверения возможна только после истечения полного срока лишения прав. Ранее допускалась сдача по истечении половины срока. Водительское удостоверение было изъято сотрудниками ГИБДД непосредственно в день вынесения постановления о лишении прав или позже? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно момент фактической сдачи удостоверения определяет начало исчисления срока лишения - это создаёт ситуации, при которых реальный срок может существенно отличаться от срока по постановлению. В подобных делах ключевым доказательством нередко становится именно дата регистрации сдачи удостоверения в подразделении ГИБДД, а не дата вынесения постановления, что напрямую влияет на расчёт окончания срока. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Нет, сотрудники ГИБДД неправы. Сдать экзамен на знание ПДД можно после истечения **половины срока лишения** (ч. 4.1 Ст. 32.6 КоАП РФ, п. 3 Правил №1191). Ваш срок – 1 год, половина – 6 месяцев. Вы вправе сдавать экзамен сейчас.
Отказ ссылается на ст. 26 Закона №196-ФЗ – она запрещает **выдачу новых прав** и **допуск к экзаменам для открытия категорий**, но **не применяется** к возврату прав после лишения.
Что делать: 1) Подать письменную жалобу на имя начальника ГИБДД региона. 2) Если не поможет – обратиться в прокуратуру или в суд с иском о признании отказа незаконным.
Здравствуйте. С 1 апреля 2024 года в России вступили в силу изменения - сдача экзамена на возврат водительского удостоверения возможна только после истечения полного срока лишения прав.
Здравствуйте, нет, вас вводят в заблуждение. Закон на вашей стороне. Предлагаю вам подать обоснованную жалобу.