Добрый вечер! Сын сдал теорию 29.04.26г. Но в мае вышел закон, что город надо сдать не позднее 60 дней после удачной сдачи теории. Под какие правила попадает сын под старые где есть 6 мес или под новые 60 дней на сдачу?
По общему правилу, новый порядок применяется к правоотношениям, возникшим после его вступления в силу. Теория сдана 29.04.2025, то есть до вступления нового порядка в силу, следовательно, применяется прежний 6-месячный срок. Дата вступления нового порядка в силу - это май 2025 года, а теория сдана в апреле 2025 года: Вы уверены, что новый порядок вступил в силу именно в мае, а не применяется ретроактивно с переходными положениями? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике встречались случаи, когда переходные нормы прямо устанавливали применение новых сроков ко всем экзаменационным результатам, полученным до даты вступления в силу, - и именно это положение становилось ключевым при разборе спора в административном порядке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Сын попадает под старые правила, так как сдал теорию 29.04.2026 – до вступления в силу изменений. Новый 60‑дневный срок (постановление Правительства РФ от 30.04.2026 № 508, вносит изменения в п. 11 Правил проведения экзаменов, утв. Постановлением № 1097) применяется только к тем, кто сдал теорию с 12.05.2026. Для вашего сына действует прежний срок – 6 месяцев со дня сдачи теории, то есть до 29.10.2026. Если не сдаст город в этот период, теорию придётся пересдавать. При попытке ГИБДД применить новые сроки, требуйте письменного отказа и обжалуйте его.
Ваш сын попадает под комбинированные правила переходного периода, так как закон не имеет обратной силы, но новые регламенты ГИБДД уже начали действовать с 12 мая 2026 года. Произошла путаница в понятиях: новые 60 дней и старые 6 месяцев — это не взаимоисключающие правила, они действуют одновременно.