08.06.2026 сотрудники дпс выписали штраф по 12.1 за то что я управлял тс которое по дкп купил 07.01.2026 (авто стоит на учете на прошлом хозяине) и не поставил на учет на себя в течении 10 дней после покупки. Они пригрозили что если через 10 дне послей штрафа я не поставлю машину на учет и меня остановят дпс то могут лишить прав по ст 12.1 коап. Подскажите могу ли я "продать" тс обратно прошлому хозяину (написать дкп), он сделает страховку и впишет в нее меня. Смогу ли я после это ездить на этом тс без проблем с дпс и не лишать ли меня прав? Заранее говорю что с постановкой машины на учет на меня будет тяжело так как машина занижена, поэтому интересувариант со страховкой.
Страховка сама по себе проблему не решает. ОСАГО подтверждает допуск водителя к управлению и страхование ответственности, но не заменяет обязанность зарегистрировать ТС на действительного владельца. По ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 № 283-ФЗ владелец ТС обязан обратиться за регистрацией при изменении регистрационных данных. По п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, сделать это нужно в течение 10 суток со дня приобретения прав владельца. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет штраф 500–800 руб. По ч. 1 Ст. 12.1 КоАП РФ; повторное нарушение — штраф 5000 руб. Или лишение прав на 1–3 месяца по ч. 1.1 Ст. 12.1 КоАП РФ. Если вы реально продадите автомобиль прежнему собственнику, он станет владельцем, а запись в ГИБДД будет совпадать с фактическим владельцем. Тогда при наличии действующего ОСАГО, где вы указаны как допущенный водитель либо полис без ограничения лиц, само управление таким автомобилем не должно образовывать состав по ч. 1 Или ч. 1.1 Ст. 12.1 КоАП РФ. Но если «обратный» ДКП будет только формальным, а фактически автомобиль останется вашим, это риск. Такой договор могут оценить как притворную сделку по ст. 170 ГК РФ, а инспектор и суд будут смотреть не только на бумагу, но и на фактические обстоятельства: кто пользуется машиной, кто платит, у кого ключи, кто несет расходы. В этом случае риск повторной ответственности, включая лишение, сохранится. Отдельно: повторность по ч. 1.1 Ст. 12.1 КоАП РФ возникает не просто «через 10 дней после штрафа», а при новом нарушении после вступления первого постановления в законную силу и в период, когда лицо считается подвергнутым наказанию. Надежный вариант — привести ТС в состояние, допускающее регистрацию, и оформить учет надлежащим образом.
Доброй ночи, Павел.
Нет, схема с «обратной продажей» по ДКП и страховкой не защитит вас от лишения прав.
Сотрудники ДПС абсолютно правы: следующая остановка на этом автомобиле закончится для вас оформлением протокола по ч. 1.1 Ст. 12.1 КоАП РФ (повторное управление незарегистрированным ТС), что влечет за собой штраф 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
По закону «повторным» считается нарушение, совершенное в течение года с момента уплаты первого штрафа. Даже если вы напишете новый ДКП от любой даты или «продадите» машину обратно, база ГИБДД уже помнит ваш первый штраф от 08.06.2026. Если инспектор остановит именно вас за рулем этой машины без официального учета в ГИБДД, он сразу увидит повторность по вашей базе водительского удостоверения.
Автомобиль до сих пор числится на нем, а значит, ему приходят все ваши штрафы с камер. После того как вас оштрафовали сотрудники ДПС, данные о просрочке регистрации уйдут в систему. Чтобы не платить за вас налоги и штрафы, прошлый хозяин имеет полное право в любой момент пойти и прекратить регистрацию ТС в связи с продажей.
Если прежний владелец снимет машину с учета (а он это сделает, чтобы обезопасить себя), госномера и СТС будут объявлены в розыск. При первой же остановке инспекторы изымут номера и документы, а вам выпишут протокол, который уйдет в суд для лишения вас прав.
Схема с обратным договором купли-продажи несёт правовые риски: при проверке инспектор установит реального пользователя, что квалифицируется как уклонение от регистрации. Вписать Вас в полис без смены собственника возможно, однако это не освобождает от административной ответственности за управление незарегистрированным транспортным средством. Вы уже привлекались по данному составу за период с 07.01.2026 по 08.06.2026 - сколько раз фиксировалось управление данным транспортным средством и выносились постановления? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в схожих делах ключевым оказывается совокупность дат в постановлениях и договорах: при 2 и более зафиксированных фактах управления незарегистрированным транспортным средством суды переходят к лишению права управления вне зависимости от смены страхователя в полисе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Сотрудники ДПС правы: повторное управление незарегистрированным ТС грозит лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев (или штрафом 5 000 рублей) по ч. 1.1 Ст. 12.1 КоАП РФ. Предложенная вами схема с «обратной продажей» по ДКП без фактической регистрации машины прошлым владельцем в ГИБДД не защитит вас от лишения прав и создаст серьезные юридические проблемы