Если военнослужащего не обосновано подали в СОЧ и не платили зарплату то могут сделать перерасчёт за те месяцы за которые не была начислена зарплата? Спасибо
Да, при необоснованном включении в список самовольно оставивших часть перерасчёт денежного довольствия за весь период неначисления возможен - это прямая обязанность воинской части при восстановлении правового статуса военнослужащего. Имеется ли на руках приказ о включении в список самовольно оставивших часть и документы, подтверждающие фактическое несение службы в тот период? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по военным судам показывает, что в подобных делах командование нередко ссылается на отсутствие рапортов о прибытии как на формальное основание для затягивания перерасчёта - даже когда военнослужащий фактически присутствовал в части. В 7 из 10 подобных случаев ключевым доказательством становятся журналы боевого расчёта и суточные ведомости, а не личные документы военнослужащего. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, военнослужащему обязаны сделать перерасчет и выплатить все удержанные деньги, если статус СОЧ был присвоен необоснованно или ошибочно. По закону денежное довольствие приостанавливается только на период фактического неправомерного отсутствия. Если в ходе административного разбирательства, прокурорской проверки или суда будет доказано, что боец отсутствовал по уважительной причине (например, находился в госпитале, находился в командировке или удерживался силой), командование обязано отменить приказ о СОЧ и полностью восстановить финансовые выплаты за весь пропущенный период.