Прописано ли это в конституции?

Имеет ли конкретные обязательства перед государством гражданское лицо, не имеющее возможности скажем в силу своей неопытности, либо необходимости в пользовании приложения Гос. услуги и есть ли какие то нарушения перед государством? Есть ли какие то последствия, либо административные взыскания, не говоря уже об уголовных для граждан РФ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, обязанности гражданина пользоваться приложением или сайтом «Госуслуги» в Конституции РФ не прописано. Конституция устанавливает общую обязанность соблюдать Конституцию и законы, а также отдельные обязанности, например платить законно установленные налоги и сборы, защищать Отечество в случаях, предусмотренных законом. Сам способ общения с государством через электронный сервис к таким конституционным обязанностям не относится. По общему правилу отсутствие аккаунта, навыков работы с приложением, телефона, компьютера или желания пользоваться «Госуслугами» само по себе не является нарушением перед государством. За это не предусмотрены ни административный штраф, ни уголовная ответственность. Портал «Госуслуги» — это способ получения услуг и подачи обращений, а не самостоятельная обязанность каждого гражданина. При этом важно отличать способ подачи документов от самой обязанности. Если законом на гражданина возложена конкретная обязанность — например уплатить налог, явиться по вызову, подать сведения, оформить регистрацию, исполнить воинскую обязанность, — ее нужно исполнить. Невозможность пользоваться «Госуслугами» обычно не освобождает от самой обязанности, но гражданин может использовать иной предусмотренный порядок: личное обращение, МФЦ, почтовое отправление, представителя и т.п., если для конкретной процедуры законом не установлена исключительно электронная форма. Применимые нормы: ч. 2 Ст. 15 Конституции РФ; ст. 57 Конституции РФ; п. 3 Ст. 5 ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ. Вывод: ответственности именно за неиспользование «Госуслуг» нет, но ответственность возможна за неисполнение конкретной обязанности, установленной законом.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Использование портала «Госуслуги» в России является правом, а не обязанностью гражданина. Никаких штрафов, административных взысканий или уголовной ответственности за отсутствие учетной записи на «Госуслугах» или отказ от использования приложения в законодательстве РФ нет. Вы имеете полное право получать государственные услуги традиционными способами.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️