Ипотека после развода?

Юлия

Добрый день. Развожусь с мужем, брали с ним в ипотеку 2 ух комнатную квартиру в момент брака, он титульный заёмщик, я созаёмщик. Я за эту квартиру платить не хочу, в ней уже не живу, платит за всё муж порядка 4 х месяцев. Подскажите, какие у меня есть права на пользование этой квартирой в плане: продажи, дарения и прочее? Может ли муж взыскать с меня платежи за то время пока мы были в браке, но я с ним не жила?
Мы собираемся выделять доли после развода, в том числе как говорит муж - будем делить счета за ипотеку и жкх, хотя я в этой квартире более не живу и жить в ней не собираюсь. Подскажите, есть ли у меня возможность выйти из созаемщиков без его участия? В Банке утверждают, что это можно сделать за деньги, но подпись мужа всё равно понадобится.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы будете являть собственником доли в праве общей долевой собственности, то как собственник будете иметь право распоряжения принадлежащим Вам имуществом, соответственно будете иметь право подарить, продать и т.д. принадлежащую Вам долю в праве общей долевой собственности. Ваш супруг может взыскать с Вас в соответствии с положением статей 38, 39 Семейного кодекса РФ и статьей 1102, 1105 Гражданского Кодекса РФ половину фактически уплаченных им денежных средств за ипотеку после расторжения брака. Изменения договора, Ваш выход из него, возможен в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса РФ при согласии всех сторон договора, в том числе и другого заемщика.

Юлия

Спасибо за ответ! Подскажите, а факт ипотеки в таком случае играет роль? Я к тому, что имею ли я право подарить, продать свою долю другому пока квартира в ипотеке и квартира в обременении или придётся сначала выплатить ипотеку?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проживать в данной квартиры вы имеете право.

Из созаемщиков вы выйти можете с согласия банка, если у Вас нет никакой необходимости в доле в праве.

Продать долю вы можете только с согласия банка и при условии, что доля ваша уже определена, например, в судебном порядке.

Пока квартира в ипотеке ряд сделок совершить не можете поскольку квартира находится под обременением у банка в силу закона.

Муж может взыскать разницу в платежах по ипотеке.

Поэтому целесообразнее выйти из договора.

Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

вы можете проживать в квартире, пользоваться, ею, но совершать сдлеки по распоряжению возможно только с соглсия банка и в случае продажи с соглсия мужа. Взыскать с вас долю платежей он имеет право. поскольку вы не хотите жить в квартире, хотите продать вашу долю, то вы сможете после раздела долей продать вашу долю после получения согласия банка и уведомления мужа по ст. 250 ГК о преимущественном праве выкупа доли.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Распорядится Вашей долей, если Ваша доля в залоге (ипотеки) Вы можете только с согласия банка (залогодержателя)

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос