Снимут ли меня с учета если я уехал из рф и до выезда подписал повестку о явке на медком?

Получил повестку на явку 17.06 на медкомиссию под роспись 03.06.26 на учебе, 04.06.26 уехал из РФ. Хочу поехать на языковые курсы 1год ( есть документы приглашения) но они начинаются с августа. Меня снимут с учета если я предоставлю документы о приглашении? ВНЖ дадут в августе. Если снимут с учета я могу приехать в рф?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Уважаемый Валентин!
В связи с Вашим обращением по вопросу снятия с воинского учёта после выезда из Российской Федерации при наличии полученной повестки, сообщаю следующее.
Анализ Вашей ситуации с точки зрения военного права требует учёта нескольких ключевых аспектов, включая получение повестки, выезд за границу, процедуру снятия с воинского учёта и возможные правовые последствия.
1. Возможность снятия с воинского учёта при наличии повестки:

Согласно статье 15.1 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения повестки в реестре направленных (вручённых) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Данное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.
В Вашем случае:
• повестка получена 3 июня 2026 года под роспись;

• выезд за границу осуществлён 4 июня 2026 года;
• на момент выезда ограничение на выезд уже действовало, так как повестка считалась вручённой с момента её размещения в реестре.
Получение повестки создаёт обязательство явиться в военкомат в установленный срок (17 июня 2026 года). Выезд за границу до явки по повестке может быть расценён как нарушение этого обязательства. В такой ситуации снятие с воинского учёта может быть затруднено, поскольку военкомат может рассматривать это как уклонение от исполнения воинской обязанности.
2. Документы для снятия с учёта и требования к их оформлению
Для снятия с воинского учёта в связи с выездом за границу требуются следующие документы:

• заявление о снятии с учёта, подписанное лично гражданином или удостоверенное консульским отделом в стране пребывания;
• документы, подтверждающие факт выезда и длительного пребывания за границей (приглашение на обучение, виза, вид на жительство (ВНЖ), договор об обучении, справка о консульском учёте в стране пребывания и др.);
• документ воинского учёта (приписное удостоверение или военный билет).
Особые требования к оформлению:
• если документы составлены на иностранном языке, их необходимо перевести на русский язык и нотариально заверить перевод;
• документы, выданные иностранными органами, должны быть легализованы в установленном порядке.

3. Возможность снятия с учёта за границей
С 2023 года возможно снятие с воинского учёта через представителя по доверенности. Процедура включает следующие шаги:
1. Оформление доверенности у нотариуса (российского или иностранного) либо в консульстве РФ в стране пребывания. Если доверенность заверена зарубежным нотариусом, её текст требуется перевести, заверить перевод, при необходимости — легализовать.
2. Передача представителю:
o копии российского паспорта;
o оригинала военного билета;
o документов, подтверждающих пребывание за границей.

3. Обращение представителя в военкомат по месту жительства выехавшего гражданина с заявлением о снятии с учёта. К заявлению прилагаются:
o копия доверенности;
o документ, удостоверяющий личность представителя.
В доверенности должны быть чётко прописаны полномочия представителя, в том числе:
• подача заявления о снятии с воинского учёта;
• предоставление документов, подтверждающих выезд за пределы РФ;
• сдача военного билета;
• получение справки о снятии с учёта.

4. Возможность въезда в РФ после снятия с учёта
Если снятие с воинского учёта будет произведено, это не запрещает Вам въезжать в Российскую Федерацию в будущем. Однако после возвращения в РФ Вы обязаны в течение 14 дней вновь встать на воинский учёт.
5. Риски и последствия
При сложившейся ситуации возможны следующие риски и последствия:
• Административная ответственность. Выезд за границу после получения повестки может повлечь административный штраф по статье 21.5 КоАП РФ за нарушение правил воинского учёта.

• Уголовная ответственность. Неявка по повестке без уважительной причины при определённых обстоятельствах (например, при неоднократной неявке) может повлечь уголовную ответственность по статье 328 УК РФ.
• Проблемы со снятием с учёта. Военкомат может отказать в снятии с учёта из за наличия непогашенной обязанности явиться по повестке. Также отказ возможен при неполном комплекте документов или нарушении процедуры оформления доверенности.
• Ограничения при въезде в РФ. Если в реестре повесток или других базах данных останется информация о неисполненных обязательствах, это может создать

проблемы при пересечении границы.
Рекомендации:
В целях урегулирования сложившейся ситуации рекомендую предпринять следующие действия:
1. Обратиться в военный комиссариат по месту учёта с письменным обращением, в котором подробно изложить обстоятельства дела и уточнить возможность снятия с учёта. Возможно, потребуется предоставить дополнительные объяснения или документы.
2. Проверить статус повестки в реестре повесток. Убедитесь, что информация о повестке актуальна и не содержит ошибок.

3. Обратиться за консультацией для оценки конкретной ситуации и разработки стратегии действий с учётом всех нюансов законодательства.Ситуация является сложной и требует индивидуального подхода. Важно действовать оперативно и с соблюдением всех установленных процедур.
С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Подписание повестки на медкомиссию и выезд из РФ не снимают вас с воинского учета. Снятие с учета при выезде за границу возможно только при наличии вида на жительство (ВНЖ), подтверждающего постоянное проживание за пределами России. Поскольку ВНЖ вы получите только в августе, до этого момента вы остаетесь военнообязанным. Применимые нормы: пп. «Д» п. 1 Ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; ст. 21.5 КоАП РФ. Снимут ли по приглашению на курсы? Нет. Приглашение на учебу без ВНЖ не является основанием для снятия с учета или приостановления обязанности явки по повестке. Временное приостановление учета для длительного обучения возможно только при личном обращении в военкомат с подтверждением проживания за границей, но оно не освобождает от явки по уже врученной повестке. Последствия неявки 17 июня 2026 года: Штраф от 10 000 до 30 000 руб. (Ст. 21.5 КоАП РФ). Автоматический запрет на выезд из РФ со дня вручения повестки (03.06.2026). Поскольку вы уже уехали, при возвращении в РФ могут возникнуть сложности на границе. Через 20 дней после даты явки (после 17.06.2026) применяются временные меры: запрет на регистрацию ИП, сделки с недвижимостью, управление ТС, приостановление водительских прав до явки в военкомат. Если снимут с учета после получения ВНЖ в августе: Снятие с учета в связи с постоянным проживанием за границей не запрещает въезд в РФ. Однако по возвращении вы обязаны встать на учет в двухнедельный срок. До официального снятия (до августа) вы остаетесь военнообязанным, и неявка по повестке 17 июня влечет указанные выше последствия. Рекомендация: Вам необходимо либо явиться в военкомат 17 июня 2026 года (или уведомить о невозможности явки с подтверждающими документами), либо после получения ВНЖ в августе обратиться в военкомат для снятия с учета. Неявка без уважительной причины повлечет штраф и ограничения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Валентин.

Нет, только по приглашению вас с воинского учета не снимут. Военкомату требуются документы, подтверждающие фактическое пересечение границы и легальное проживание за рубежом на срок более 6 месяцев. Поскольку вы уже выехали из РФ, въезжать обратно для этого не нужно — процедуру можно запустить дистанционно.

Поскольку вы лично подписали повестку на 17.06.2026, неявка по ней без уважительной причины признается правонарушением.

С даты, указанной в повестке (17 июня), автоматически начнут действовать ограничения: запрет на выезд из РФ (вы успели уехать, но при возвращении обратно вас не выпустят).

Через 20 дней после неявки включатся дополнительные запреты: блокировка прав на управление авто, запрет на сделки с недвижимостью, оформление самозанятости и кредитов.

Вам грозит административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей за неявку по повестке.

Документы о приглашении на курсы с августа сами по себе не доказывают, что вы уже живете за границей. Чтобы военкомат одобрил снятие с учета, вам необходимо предоставить более весомый пакет документов.

Пока военкомат официально не рассмотрит ваше заявление и не вынесет решение о снятии с учета (в Едином реестре воинского учета должен появиться соответствующий статус), возвращаться в РФ крайне опасно. Из-за подписанной повестки вас могут задержать прямо на границе при попытке выезда обратно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Снять с воинского учёта могут при выезде из России более чем на 6 месяцев; для призывника обычно нужно письменное заявление с указанием причины и нового места пребывания, это следует из ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719. Вернуться в Россию Вы вправе, но вопрос по неявке по повестке требует отдельной оценки по датам и документам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Военкомат не снимет вас с воинского учета только на основании приглашения на языковые курсы, а возвращение в Россию сейчас связано с высоким риском запрета на выезд и принудительного призыва

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏