IT-отсрочка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я был призван осенью 2025 и даже подписал повестку о явке для отправки в воинскую часть, но после чего получил отсрочку по здоровью до весеннего призыва 2026 года, в этом случае могу ли я взять IT-отсрочку, если все её условия выполнены?

Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, я военный юрист из Калининграда. Гражданин, не пребывающий в запасе, в отношении которого было принято решение о призыве на военную службу, вправе сообщить в военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете, о возникновении у него обстоятельств, являющихся основанием для принятия иного решения. В этом случае в течение пяти рабочих дней со дня регистрации обращения такого гражданина соответствующие материалы направляются призывной комиссией или военным комиссариатом для их рассмотрения в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. С конкретно Вашим случаем я не сталкивался, но надо пробовать добиваться предоставления отсрочки.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.

Отвечает юрист

Здравствуйте, по истечению срока действия решения о предоставлении отсрочки по состоянию здоровья (как правило, 6 месяцев) призывная комиссия может вынести в отношении Вас новое решение, в том числе о предоставлении отсрочки по иным основаниям, если они есть. Для получения отсрочки IT специалиста Вам необходимо явится в военкомат для уточнения данных и подтвердить основания.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.