Я арендатор, заключил договор арендвюы квартиры с арендодателем. Договорились что я выкину кухонный гарнитур и поставлю новый с оплатой 50 % остальные 50% должна была заплатить арендодатель. Но получилось так что она не может сдавать квартиру, так как у неё в долевой собственности собственниками и являются дети и она не хочет заморачиваться с документами. Мне пришлось съезжать из квартиры. Проживал я там 5 дней, за это время уже успел выкинуть верхнюю часть гарнитура. Теперь она требует с меня деньги за гарнитур.
По описанию нельзя надёжно утверждать, что Вы вообще ничего не должны: всё зависит от доказательств договорённости и состояния мебели. Но требование арендодателя оплатить гарнитур в полном объёме спорно. Если было согласовано, что Вы меняете кухню с оплатой 50/50, то арендодатель вправе требовать с Вас только Вашу согласованную часть расходов, причём при наличии подтверждений: переписки, чеков, сметы, условий договора, акта. Если новый гарнитур фактически не был куплен и установлен, требование «за гарнитур» без расчёта и документов можно отклонять. Отдельный риск — выброшенная верхняя часть старого гарнитура. Если арендодатель докажет, что Вы демонтировали и выбросили её без согласия, она может требовать возмещения реального ущерба, но не произвольную сумму и не обязательно стоимость новой кухни. Размер ущерба должен подтверждаться доказательствами, с учётом состояния старой мебели. В Вашу пользу то, что съезд был связан с невозможностью арендодателя продолжать сдачу квартиры из-за долевой собственности и отсутствия необходимых согласий/оформления. Арендодатель обязан предоставить имущество в пользование на согласованных условиях; если пользоваться квартирой дальше стало невозможно не по Вашей вине, это основание заявлять встречные требования: возврат оплаты за неиспользованный период, залога, а также зачёт согласованных расходов. Применимые нормы: ст. 611 ГК РФ — обязанность арендодателя предоставить имущество арендатору; ст. 623 ГК РФ — улучшения арендованного имущества; ст. 15 ГК РФ — возмещение убытков. Практически направьте письменный ответ: потребуйте документы, расчёт и основание требования; укажите, что демонтаж был согласован, а оплату признаёте только в пределах доказанной договорённости 50/50 либо не признаёте при отсутствии покупки/установки нового гарнитура.
Она не знала, что присдаче в аренду помещения где собственниками как и она являются её дети, нужно получить разрешение от социальной опеки. Так же не знала что нужно будет открывать счёт на имя детей куда будет перечислять доход от сдачи квартиры и этими средствами дети смогут воспользоваться в 18 лет поэтому и пришлось расторгнуть договор так как она не была к этому готова. По мебели договорённость была только устная.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Ситуация неприятная, но закон и правда на вашей стороне. Вы не обязаны платить за старый гарнитур. Наоборот — собственница нарушила закон и договор, поэтому вы можете требовать возмещения своих убытков.
Слова силы не имеют. Исходите из письменных договорённостей в буквальном толковании.
Обращайтесь.
Здравствуйте необходимо ознакомиться с договором аренды.