Отчисляюсь с БВМИ спустя 10 месчцев,сколькт останется дослужить в армии если до этого не проходид срочную службу. При поступлении было 17 лет, а сейчас уже 18 , но в военнике указано звание матроса. Сколько надо будет дослужить ? Везде отвечают по разному где-то 7 месяцев где-то 2
По указанным данным ориентир — дослужить около 7 месяцев, а не 2 месяца. Логика такая. Если вы поступили в военную образовательную организацию, не проходив ранее срочную службу, то при зачислении приобрели статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Само наличие в военном билете звания «матрос» не означает, что срок срочной службы уже засчитывается один к одному. По подп. «Д» п. 1 Ст. 38 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев. По п. 4 Ст. 35 Этого же закона при отчислении из военной образовательной организации после достижения 18 лет, если установленный срок службы по призыву не выслужен и нет права на увольнение, освобождение или отсрочку, военнослужащий направляется для прохождения военной службы по призыву. При этом время обучения в военной образовательной организации засчитывается из расчета: 2 дня обучения = 1 день службы по призыву. Следовательно, 10 месяцев обучения дадут примерно 5 месяцев зачета. Из 12 месяцев останется примерно 7 месяцев. Точно считают не «месяцами на глаз», а по календарным датам: сколько дней вы фактически находились на военной службе в период обучения, делится на 2, затем этот зачет вычитается из 12 месяцев срочной службы. Вариант «останется 2 месяца» был бы близок только при зачете 10 месяцев обучения как 10 месяцев срочной службы, но для вашей ситуации закон устанавливает иной коэффициент — два к одному. Исключения возможны, если отчисление связано с основанием, дающим право на увольнение, освобождение от призыва или отсрочку, например по состоянию здоровья. Тогда вопрос решается не только по сроку, но и по основанию отчисления и заключению ВВК.
По действующему законодательству РФ, при отчислении из военного учебного заведения время обучения засчитывается в срок военной службы. При сроке обучения 10 месяцев остаток срочной службы составит приблизительно 2 месяца. Дата фактического зачисления в учебное заведение и дата приказа об отчислении Вам точно известны? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике при схожих обстоятельствах ключевым оказывалось именно содержание приказа об отчислении - в нём прямо указывается дата начала исчисления срока военной службы, и именно эта дата, а не дата зачисления, определяет итоговый остаток. В нескольких аналогичных ситуациях расхождение между административной и фактической датой составляло от 2 до 6 недель, что кардинально меняло расчёт. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если вас отчисляют уже после 18 лет, то, по общему правилу, направляют дослуживать по призыву, а время учебы засчитывают как 2 дня учебы за 1 день службы: п. 4 Ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. При сроке учебы 10 месяцев в зачет обычно идет около 5 месяцев, значит дослужить останется примерно 7 месяцев.