Здравствуйте.У меня есть дочь,ей 14 лет.Она рождена не в браке и отец в ее свидетельстве о рождении указан с моих слов.Он жил с нами до года ребенка,потом больше никакого участия в её жизни не принимал.Могу ли я сейчас установить отцовство без его согласия и подать на алименты?Мы с ним живем в разных городах.Если да,то куда нужно обращаться?
Да, можете. Согласие мужчины для этого не требуется: если родители не состояли в браке и отец не подавал совместное заявление в ЗАГС, отцовство устанавливается судом. Запись об отце «со слов матери» сама по себе не подтверждает юридическое отцовство конкретного мужчины и не лишает Вас права обратиться в суд. Обращаться нужно с иском в районный/городской суд. Вы вправе подать иск по своему месту жительства, несмотря на то что ответчик живет в другом городе. В одном иске можно просить: установить отцовство; обязать ЗАГС внести изменения в актовую запись о рождении; взыскать алименты на дочь. К иску приложите свидетельство о рождении ребенка, справку/документы о проживании ребенка с Вами, сведения об ответчике, доказательства ваших отношений и его возможного отцовства: переписку, фотографии, сведения о совместном проживании, показания свидетелей, переводы денег, иные документы. В суде можно заявить ходатайство о генетической экспертизе. Если ответчик будет уклоняться от экспертизы, суд вправе оценить это вместе с другими доказательствами. Алименты обычно взыскиваются с момента обращения в суд, а не за все 14 лет автоматически. На одного ребенка стандартно взыскивается 1/4 заработка и иного дохода родителя; если доход нерегулярный, скрывается или отсутствует, можно просить твердую денежную сумму. Применимые нормы: ст. 49 СК РФ — установление отцовства в судебном порядке; ст. 81 СК РФ — размер алиментов на несовершеннолетних детей; ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ — право подать иск об установлении отцовства и алиментах по месту жительства истца.
Вам необходимо подать единое исковое заявление в районный (или городской) суд.
Мировые судьи такие дела не рассматривают.
Так как вашей дочери уже исполнилось 14 лет, она должна будет дать свое письменное согласие на установление отцовства. Это согласие прикладывается к исковому заявлению или озвучивается ею лично на заседании.
Поскольку мужчина вряд ли явится в суд добровольно, основным доказательством станет молекулярно-генетическая экспертиза (тест ДНК). Суд назначит её в ходе процесса.
Если отец не приедет на сдачу биоматериала или откажется от теста, суд имеет право признать факт отцовства автоматически доказанным (на основании ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ).
Какие документы приложить к иску?
- Копия вашего паспорта.
- Копия свидетельства о рождении дочери.
- Справка по форме № 25 из ЗАГСа (подтверждает, что отец вписан с ваших слов).
- Письменное согласие дочери на установление отцовства.
- Документы, подтверждающие совместное проживание до года (если сохранились): выписки из домовой книги, старые фотографии, чеки, распечатки переписок.
- Квитанция об уплате госпошлины (3 000 руб.).
- Почтовая квитанция и опись, подтверждающие отправку документов отцу.
Здравствуйте. Да, установить отцовство без согласия отца можно в судебном порядке, это прямо предусмотрено ст. 49 СК РФ. Поскольку в свидетельстве он указан с ваших слов, суду потребуются доказательства биологического родства, как правило, это ДНК-экспертиза.
Что нужно сделать:
1. Подайте исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по вашему месту жительства (ст. 28, 29 ГПК РФ). Иски об установлении отцовства и алиментах можно объединить в одном заявлении.
2. Суд назначит судебно-медицинскую ДНК-экспертизу. Если ответчик уклоняется от её прохождения, суд вправе признать отцовство установленным на основании других доказательств (ст. 79 ГПК РФ).
3. После вступления решения в силу алименты взыскиваются по ст. 81 СК РФ: на одного ребёнка - одна четверть дохода. Исполнительный лист передаётся в ФССП по месту жительства должника.
Госпошлиной иски об установлении отцовства и алиментах не облагаются. Правильно выстроить позицию в суде и подготовить иск поможет юрист.
Поскольку отцовство уже установлено записью в свидетельстве о рождении - пусть и с Ваших слов - юридически отец определён. Для взыскания алиментов следует обратиться с исковым заявлением в районный суд по Вашему месту жительства. Записи актов о рождении ребёнка оспаривались ли когда-либо через суд либо органы ЗАГС? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории суды нередко сталкиваются с ситуацией, когда ответчик заявляет о несоответствии записи об отцовстве биологической действительности и инициирует встречное оспаривание - именно на упреждение такой процессуальной связки строится грамотная позиция истца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
В свидетельстве о рождении в графе отец записаны данные моего отца а не отца ребенка.Как быть в этой ситуации?
Да, вы имеете полное право установить отцовство без согласия мужчины и одновременно взыскать с него алименты. Тот факт, что в свидетельстве о рождении отец записан с ваших слов, не является препятствием. Поскольку вашей дочери уже исполнилось 14 лет, закон требует обязательного письменного согласия самого ребенка на установление отцовства. Для решения этого вопроса вам необходимо обращаться в районный (или городской) суд.
Здравствуйте. Да, можете: если брака не было и отец записан с ваших слов, отцовство устанавливается через районный суд без его согласия — ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации. Одновременно можно просить алименты, потому что родители обязаны содержать детей: ст. 80. Подать иск можно по вашему месту жительства, даже если вы в разных городах: ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте.
В случае отсутствия согласия отца ребенка судебный порядок -единственный. Поскольку речь идет о защите прав и интересов ребенка, законодательство предусматривает возможность подачи иска по месту жительства матери с ребенком. И это подсудность районного/городского суда. Из указанного и следует исходить.
Перспектива судебного спора.