Распределение денежных средств приставом?

Две недели назад было открыто исполнительное производство по кредитному долгу на сумму 28426 р., наложен арест на счет, счет был пустой, поскольку в течение 5 дней не оплатила, пристав начислил исп сбор в сумме 3411 р. Далее пристав направил обращение взыскание в банк на сумму 31837 (осн долг плюс исп сбор). Списана была только сумма ареста 28426. На госуслугах и в банке данных исп производств на сайте ФССП вижу, что 25299 направлены взыскателю, 3126 забраны в счет исполнения сбора и оставшаяся сумма долга 3411 - 3127 основной долг и 284 р. исп сбор. Вопрос вот в чем: разве пристав не должен был в первую очередь отправить всю сумму взыскателю, поскольку поступила полная сумма основного долга, а не распределять ее между основной долгом и исп сбором? Ранее у меня были исполнительные производства, там пристав сначала отправлял все денежные средства взыскателю, а потом уже работал с исп сбором

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Елена.

Вы абсолютно правы: судебный пристав нарушил закон, распределив деньги между основным долгом и исполнительским сбором.

Согласно части 3 статьи 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», любые поступающие от должника денежные средства должны распределяться строго в соответствии с установленной законом очередностью:

Первая очередь — требования взыскателя в полном объеме (ваш основной долг 28 426 рублей).Вторая очередь — расходы по совершению исполнительных действий (если они были).Третья очередь — исполнительский сбор (в вашем случае 3 411 рублей).Поскольку списанной банком суммы (28 426 руб.) было достаточно для полного закрытия первой очереди, пристав не имел права забирать даже часть этих денег на исполнительский сбор (третью очередь), пока полностью не рассчитался с банком-взыскателем. То, что в прошлых производствах вам сначала закрывали основной долг, и было единственно верным исполнением закона.

Вам необходимо подать заявление (жалобу) на неправомерное распределение денежных средств. Проще и быстрее всего сделать это в электронном виде:

Отображаются ли в личном кабинете банка новые аресты на эту недоплаченную сумму?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена Сергеевна

Да, отображается

Отвечает юрист

Пристав обязан распределять взысканные денежные средства пропорционально, а не в полном объёме в пользу взыскателя - это установленный порядок. Исполнительский сбор взыскивается одновременно с основным долгом при распределении поступающих сумм. Вы уже получили постановление о распределении денежных средств с указанием реквизитов расчётного счёта, на который перечислены средства взыскателю? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике распределение поступивших средств между взыскателем и ФССП в счёт исполнительского сбора одновременно - стандартная процессуальная связка, которую многие должники оспаривают безрезультатно именно потому, что не понимают разницы между порядком очерёдности списания и порядком пропорционального распределения. В большинстве случаев из 10 попыток оспорить такое распределение через жалобу старшему судебному приставу или через суд 8 завершаются отказом без детального анализа именно механизма распределения применительно к конкретному постановлению. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы правы: при поступлении суммы сначала полностью погашаются требования взыскателя, и лишь потом исполнительский сбор. Это прямо следует из ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"; такой же подход подтверждён Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 № 13-П. Поэтому такое распределение есть основания оспаривать у старшего пристава или в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: судебный пристав нарушил закон, распределив деньги пропорционально. Согласно статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», требования взыскателя (банка) должны удовлетворяться в первую очередь и в полном объеме. Исполнительский сбор оплачивается только в третью очередь, когда основной долг полностью закрыт.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, раньше вначале погашался основной долг, а затем испол сбор. Но, в связи с внесением изменений в ФЗ "Об исполнительном производстве", вступившими в силу 09.01.2026 теперь взыскиваться и перечисляется пропорционально
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.