Сегодня забыл оплатить проезд в общественном транспорте, зашли контроллеры и начали проверять оплату, я по привычке дал им свою социальную карту ( так как думал что оплатил), они мне сказали, что оплаты нет и потребовали мои документы, на что я им ответил, что у меня их нет, они сформулировали мою социальную карту и отпустили меня ( постановление мне не вручили и я даже не видел, чтобы они что-то печатали), подскажите пожалуйста придет ли мне штраф в таком случае и для чего они сфотографировали мою социальную карту?
Фотографирование социальной карты контролёрами - стандартная процедура фиксации нарушения для дальнейшего составления протокола. Штраф Вам, вероятно, придёт по почте или через портал государственных услуг. Социальная карта оформлена на Ваше имя или на имя третьего лица? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике административных дел данной категории контролёры нередко составляют протокол заочно, используя данные, привязанные к социальной карте, - именно через этот механизм устанавливается личность нарушителя без предъявления паспорта. Без понимания того, на кого оформлена карта и есть ли у Вас возможность оспорить факт безбилетного проезда, выстроить защитную позицию не представляется возможным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!
Это моя социальная карта
Штраф за безбилетный проезд в данном случае вам не придет, поскольку без паспорта или иных документов, удостоверяющих личность, контролеры технически не могут составить официальное постановление об административном правонарушении. Фотография вашей карты нужна была им исключительно для внутренней отчетности
С учетом изложенных вами обстоятельств, контролеры не оформляли постановление. В случае его оформления вам должны были вручить копию документа, разъяснить ваши права и обязанности, а также порядок оплаты штрафа.