21.04.25 я получил взыскание на основании выговора, факт ознакомления с ним ( письменное ознакомление) я не вспомню, такой практики у нас почти нет, в основном объявляют и потом удерживают из денежного довольствия определенную сумму, 29.05.25 года взыскание отменили, на момент мая 25 года я получил заработную плату с учетом вычтенной премии, но в нашей части так же платят «стимулирующие» выплаты за работу в условиях опасности для жизни и здоровья, которые не платят при наличии взыскания ( встает тоже вопрос законно это или нет - отменять их из-за взыскания, ведь работа остается той же). Бухгалтерия воинской части требует вернуть уплаченные стимулирующие выплаты за февраль 2025 года ( у нас их платят не месяц в месяц), указывая, что я получил их в мае 2025 года, либо как я понимаю в период взыскания, я проверил поступления от работодателя за май 2025 года и никаких сумм указанных бухгалтерией там нет( с момента получения взыскания 21.04.25 по дату снятия 29.05.25), следующую стимулирующую выплату я получил 04.06.25 года, напомню, что взыскание было снято 29.05.25 года.
По описанию требование бухгалтерии выглядит спорным. Если выплата за февраль 2025 г. — Это именно надбавка за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, либо надбавка за особые условия военной службы, то сам факт выговора не является самостоятельным основанием для ее лишения. Эти выплаты зависят от должности, фактического выполнения задач, периода участия, приказа командира и подтверждающих документов, а не просто от наличия взыскания. См. Ч. 18 Ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ, пп. 49–52 И 53–65 Порядка, утв. Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727. Дисциплинарное взыскание может учитываться при премии за добросовестное и эффективное исполнение обязанностей: п. 76 Порядка № 727 прямо связывает размер премии с качеством службы и имеющимися взысканиями. Но это не означает автоматического возврата любой «стимулирующей» выплаты, тем более за февраль, если взыскание объявлено только 21.04.2025 и отменено 29.05.2025. Главное: вернуть можно только реально полученную излишнюю сумму. Если по майским поступлениям указанной бухгалтерией суммы нет, требуйте письменный расчет: за какой месяц начислено, дата и платеж, вид выплаты, приказ на начисление, приказ на прекращение/перерасчет, расчетный листок. До получения расчета деньги добровольно не возвращайте. Даже при переплате денежное довольствие как выплата, приравненная к средствам существования, обычно не подлежит возврату как неосновательное обогащение, если нет счетной ошибки или недобросовестности получателя. Это следует из п. 3 Ст. 1109 ГК РФ. Поэтому без доказанной счетной ошибки, вашей недобросовестности либо судебного акта удержание/требование возврата можно оспаривать. Практически: подайте рапорт командиру части и в финорган с просьбой выдать расчет и прекратить требование возврата; при удержании — жалоба в военную прокуратуру и административный иск в гарнизонный военный суд.
Прошу прощения за вопрос, в нашей части мы получаем эти выплаты за то что находимся в приграничных территориях, выполняем работу в условиях связанных с опасностью для жизни и здоровья, точный приказ ведомства я вам не скажу, но у нас в части эти выплаты называют стимулирующими и при получении взыскания не выплачиваются, правомерно ли это вообще?
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Требование бухгалтерии о возврате выплат за февраль 2025 года - юридически несостоятельно, если Вы не получали указанных сумм в мае 2025 года. Выплата от 04.06.25 произведена после снятия взыскания 29.05.25, что исключает основания для её удержания. Имеется ли у Вас на руках приказ о наложении взыскания с отметкой об ознакомлении, и был ли составлен письменный акт об отказе от ознакомления или Вы фактически не были уведомлены надлежащим образом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры по стимулирующим выплатам военнослужащих решаются на стыке норм о денежном довольствии и ведомственных актов о порядке премирования, которые нередко противоречат друг другу. В практике военных судов ключевым доказательством по таким делам являются платёжные ведомости и выписки с лицевого счёта, и именно их расхождение с позицией финансового органа части формирует основание для возврата удержанного. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Требование бухгалтерии вернуть стимулирующие выплаты незаконно по следующим основаниям:
Стимулирующие выплаты за опасные условия труда – это компенсационная часть зарплаты, не зависящая от дисциплинарных взысканий (ст. 129 ТК РФ). Лишение таких выплат за взыскание дискриминационно (ст. 3, 132 ТК РФ), т.к. Характер работы не изменился.
Вы получили выплату 04.06.25, когда взыскание уже было снято (29.05.25). Взыскание не имело правовых последствий на дату начисления.
Бухгалтерия ссылается на "период взыскания" применительно к выплате за февраль 2025, но в феврале взыскания ещё не было (оно объявлено 21.04.25).
Что делать: Письменно отказать, сославшись на ст. 3, 129, 132 ТК РФ. При требовании удержать из зарплаты – подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру по ст. 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте. По общему правилу требование о возврате здесь спорное: важен не месяц выплаты, а период, за который она начислена. Уже выплаченное стимулирование обычно не взыскивают без недобросовестности или счетной ошибки; лишать всех стимулирующих выплат только из-за взыскания также нельзя автоматически. У Вас есть рабочие основания оспаривать и удержание, и требование о возврате.