Добрый вечер получаю алименты через пристава ,буквально два месяца деньги списывают в счет долга ,т.е карта в аресте и деньги списывают ,не однократно задавала вопрос на что пристав говорит что идут какие то обновление и код защиты теряется и я должна писать взыскателю на возврат ,на что пишу взыскателю он мне отказывает т.к кода защиты нет и они в праве списать деньги .что делать в такой ситуации.
Алименты на ребенка не должны списываться в счет Ваших долгов. Объяснение «код защиты потерялся» не снимает с пристава и банка обязанность учитывать источник денег, если Вы его подтвердили документами. Отказ взыскателя «потому что нет кода» также не означает, что удержание законно: алименты имеют целевое назначение — содержание ребенка. Что делать письменно, не устно: Возьмите выписку по счету, где видно поступление алиментов и последующее списание. Желательно также получить у пристава по алиментам справку/копию постановления или иной документ, подтверждающий, что поступления являются алиментами. Подайте приставу, который ведет Ваш долг, заявление: признать списание незаконным, исключить алименты из взыскания, вернуть неправомерно списанные суммы, снять арест/ограничения в части алиментных поступлений и направить в банк уточнение о характере этих средств. Заявление подавайте через канцелярию ФССП, Госуслуги или заказным письмом, чтобы осталось подтверждение. Одновременно подайте заявление в банк с требованием прекратить списание алиментов и приложите выписку/документы от ФССП. Если реакции нет либо деньги не возвращают — жалоба старшему судебному приставу и в прокуратуру. Действия/бездействие пристава также можно обжаловать в суд по правилам КАС РФ. Применимые нормы: п. 7 Ч. 1 Ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ — взыскание не может быть обращено на алименты и суммы на содержание несовершеннолетних детей; ч. 5.1 Ст. 70 Этого же закона — при переводе доходов, защищенных от взыскания, должен указываться код вида дохода; ст. 121–122 ФЗ № 229-ФЗ — действия и бездействие пристава можно обжаловать, срок обычно 10 дней с момента, когда Вы узнали о нарушении.
Вам следует подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности старшему приставу, а также в прокуратуру. Алиментные платежи имеют защитный код и не подлежат списанию в счет долга. Вы подавали письменную жалобу на действия пристава, и если да - был ли зафиксирован официальный письменный ответ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике исполнительного производства прослеживается следующее: в 8 из 10 подобных случаев утрата кода защиты алиментного платежа является следствием технической ошибки при формировании постановления о распределении, а не системных сбоев, и восстанавливается исключительно после письменного обращения взыскателя к приставу с требованием перевыпустить платёжный документ с корректным кодом - устные обращения в таких делах результата не дают. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Списание алиментов в счет долгов — это грубое нарушение закона, и слова пристава про «обновления» и «потерю кода» не освобождают ФССП от ответственности. По закону (подпункт 7 пункта 1 статьи 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») алименты имеют абсолютный иммунитет. Их нельзя списывать ни при каких обстоятельствах (даже если «слетел» код защиты). Вы не обязаны просить возврата у взыскателя — возвращать деньги должен тот, кто их незаконно списал и распределил, то есть Федеральная служба судебных приставов.
Действия пристава незаконны. Алименты, поступающие на карту, защищены от списания (ст.101 229-ФЗ). Списание в счет долга допустимо только с иных доходов. Что делать: 1) Возьмите в банке выписку, где видно, что списанные суммы – алименты. 2) Подайте приставу письменное заявление о возврате денег с приложением выписки и док-тов о назначении алиментов. 3) При отказе – жалуйтесь старшему приставу или в суд. Откройте отдельный счет только для алиментов, чтобы избежать путаницы.