Наезд на пешехода, на пешеходном нерегулируемом переходе.?

Андрей

Здравствуйте. Подросток 17 лет в результате ДТП получил открытый непроникающий перелом 2, 3, 4 плюсневых костей стопы со смещением отломков. (По простому, просто проехали по ноге).Водитель с места ДТП скрылся. На данный момен возбуждено дело по ст. 12.24 и ст. 12.27 ч.2 КоАП. Подросток проходит лечение.
Какие виды возмещения ущерба в праве требовать представитель, и о каких суммах может идти речь?

Гость
Удаленный пользователь

Оплата лечения и компенсация морального вреда. Сумма за лечение по фактической стоимости лечения. Сумма компенсация морального вреда - на усмотрение потерпевшей стороны.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, в Вашем случае транспортным средством. (ст.1100 ГК РФ).

Ковалев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имеете право на возмещение имущественного ущерба: плата за лечение, операцию (это зависит от ваших затрат).

Моральный вред. По такому вреду максимум 500 т.р. обычно присуждают, но можно и миллион попытаться высудить, учитывая, что он скрылся с места.

Если нужна помощь - звоните.

Justitia Omnibus!!!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну если найдут, то возмещение расходов на лечение, последующую реабилитацию и моральный вред. Рецеты и чеки из аптек не выкидывайте.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей

Уже нашли. Про моральный вред можно подробней?

Гость
Удаленный пользователь

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Моральный вред гос. пошлиной не облагается, зависит от тяжести телесных повреждений, время проведенного на лечении и т. д.

Приденные сумм в полмиллиона, миллион, это когда потерпевший скончался, так что особо обольщаться не следует.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос