Наследство Можно ли написать доверенность на дочь ?

Я живу в Новосибирской области а наследство в Иркутской области А дочь живёт в Иркутской области Я не могу приехать в Иркутскую область так как работаю

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе оформить нотариальную доверенность на дочь в Новосибирске, и она примет наследство от Вашего имени в Иркутской области. Также допускается подача заявления нотариусу почтой с нотариально заверенной подписью. Наследство открылось после смерти кого именно - родителя, супруга, иного лица, и есть ли завещание? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике наследственных дел с межрегиональным участием нотариусы ряда округов требуют, чтобы доверенность содержала прямое указание на конкретное наследственное дело и перечень полномочий без обобщённых формулировок - иначе доверенность возвращают как недостаточную. Из последних дел этой категории в большинстве случаев именно неполнота доверенности становилась причиной затягивания сроков и необходимости оформлять новый документ, теряя критически важное время в пределах 6-месячного срока принятия наследства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Оформите у нотариуса в Новосибирске доверенность на дочь или другого человека в Иркутске. Она сможет принять наследство. Либо подайте заявление удалённо через нотариуса по месту открытия наследства. Не пропустите 6 месяцев.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете оформить наследство без поездки в Иркутскую область. По закону наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего. Для дистанционного решения вопроса у вас есть три основных варианта.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Ульянов Владимир Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, конечно, Вы можете по своему месту жительства оформить нотариальную доверенность на дочь. Причем присутствие того на кого Вы оформляете доверенность не обязательно.