У человека есть право на проживание в квартире так как от отказался от приватизации, но потом он получает долю в этой квартире и осознанно продает ее , но остается в ней прописанный имеет ли он такие же права жить в этой квартире пожизненно без доли на эту квартиру, как было это до продажи доли
Добрый день, Елена.
Нет, такой человек теряет право на пожизненное проживание, и его можно выписать из квартиры через суд.
Несмотря на то, что изначально у него было бессрочное право пользования (как у «отказника» от приватизации), последующие юридические действия полностью меняют его статус.
Как только человек получил долю в этой квартире (по договору дарения, купли-продажи или в порядке наследования), его статус «отказника» прекратился. Он стал полноценным собственником (сособственником). Права собственника шире и полностью поглощают ранее имевшееся ограниченное право пользования.
Продавая свою долю, гражданин добровольно распорядился своим имуществом и прекратил право собственности. В данном случае начинает действовать пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ: переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования этим помещением членами семьи прежнего собственника (и самим бывшим собственником).
Кому именно он продал свою долю (другим членам семьи или стороннему покупателю)?
Здравствуйте, Елена. Нет, после того как человек осознанно получил долю и продал её, право пожизненного пользования на основании отказа от приватизации прекращается.
Позиция судов основана на том, что отказавшийся от приватизации сохраняет право пользования именно потому, что добровольно уступил право собственности другим. Когда он впоследствии сам стал участником приватизации и получил долю, он реализовал своё право собственника. Продав долю, он распорядился ею по своей воле. После этого его правовое положение аналогично положению бывшего собственника, утратившего жильё, а не лица, отказавшегося от приватизации (ст. 19 ФЗ-189, ст. 292 ГК РФ).
Судебная практика по этому вопросу, начиная с определений Верховного суда, складывается не в пользу такого жильца: он подлежит выселению как утративший право пользования. Новый собственник доли вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта. Суд, как правило, такой иск удовлетворяет.
Человек был членом семьи нанимателя. Далее наниматель стал собственником квартиры в результате приватизации. Член семьи уже собственника сохранил право пользования квартирой. Но фактически не реализовывал это право много лет. В какой момент собственник этой квартиры решил продать долю в праве этому члену семьи. Сделка состоялась. После регистрации права собственности бывший член семьи перестал быть таковым и его право пользования при отказе от приватизации завершилось. Новый собственник доли в квартире получил общее право пользования в квартире. Поэтому при продаже этой доли такой человек утратил уже своё обычное право пользования. Возврата к утраченному по своему волеизъявлению праву не бывает.
Нет, госпошлину за подачу возражений платить не нужно. Госпошлина в размере 3000 рублей (пп. 19 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ) взимается только за подачу апелляционной или кассационной жалобы.
Возражения (отзыв) на апелляционную жалобу — это процессуальный документ, который не облагается пошлиной, независимо от того, кто подал жалобу первым. Вы имеете право представить свои возражения и приложить к ним документы в суд первой инстанции до истечения срока обжалования (ст. 325 ГПК РФ).
Здравствуйте. Не всегда. Сам отказ от приватизации обычно сохраняет право пользования, в том числе после смены собственника, по ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ. Но если человек потом получил долю и сознательно ее продал, суд будет смотреть, не отказался ли он фактически и от прежнего права проживания. Здесь решают детали сделки, проживания и документов.
Нет, этот человек больше не имеет права на пожизненное проживание в квартире. Несмотря на первоначальный отказ от приватизации, последующие действия гражданина полностью изменили его юридический статус. С момента, когда он стал собственником доли, а затем осознанно её продал, его право бессрочного пользования аннулировалось
Право бессрочного пользования аннулировалось, на основании какого закона?
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле