Оплата налога?

Машина по документам оформлена на мать более 3 лет.
Сын оформляет на себя ДКП и продает машину в течении 1 месяца.
Нужно ли платить налог?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, для сына налоговый вопрос возникает, потому что срок владения считают именно с даты, когда машина стала его собственностью, а не матери. Если он продал ее через месяц, это меньше 3 лет. Но налог платится не всегда: доход можно уменьшить на вычет до 250 000 рублей или на подтвержденные расходы. Здесь важны суммы и документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Налог не надо платить, если машина продана за цену дешевле, чем куплена.

Татьяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!