Оспорить отцовство?

Добрый день. С бывшим мужем , пока официально еще находились в браке , есть общий ребёнок. Ребенок не его, но т.к. состояли в браке на тот момент- дочь записана на него. Развелись давно, но только сейчас хочу узнать как могу оспорить отцовство , что бы исключить его из свидетельства о рождении ребенка?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

&Nbsp;

Добрый день! Чтобы оспорить отцовство бывшего мужа и исключить его из свидетельства о рождении ребенка, вам нужно подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства по статье 52 СК РФ.

Пошаговая инструкция:
Сбор документов:

Свидетельство о рождении ребенка

Свидетельство о браке (если есть)

Свидетельство о разводе

Экспертиза ДНК (если уже проведена)

Подача иска в суд:

Иск подается в суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа) или по вашему месту жительства

В заявлении изложите, что ребенок не является биологическим сыном бывшего мужа, но был записан на него в браке

Судебное разбирательство:

Суд рассмотрит все представленные доказательства

Суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК)

Получение решения суда:

Если суд удовлетворит иск, сведения об отцовстве будут изменены в официальных документах

Обращение в ЗАГС:

Лично подайте заявление в органы ЗАГС с решением суда

Необходимые документы:

Документ, удостоверяющий личность

Решение суда об оспаривании отцовства

Госпошлины:

350 рублей за регистрацию

650 рублей за внесение изменений и новое свидетельство

Важные моменты:
Оспорить отцовство может мать ребенка, сам мужчина, фактический отец, или ребенок по достижении 18 лет

Только судебный порядок – через ЗАГС оспорить нельзя

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Добрый день, София.

Оспорить отцовство и исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка можно только в судебном порядке. Органы ЗАГС не имеют права менять эти данные по заявлению сторон, даже если вы с бывшим мужем оба согласны.

Поскольку ребенок родился в браке, сработала автоматическая «презумпция отцовства». Сроки давности по таким делам не ограничены — подать иск можно в любое время, пока ребенку не исполнилось 18 лет.

Иск подается в Районный (или городской) суд по месту жительства ответчика (вашего бывшего мужа). Если его адрес неизвестен, иск подается по последнему известному месту его жительства в РФ или по месту нахождения его имущества.

С оригиналом вступившего в силу решения суда вам нужно обратиться в ЗАГС (лично или через МФЦ / Госуслуги). На основании судебного акта сотрудники ЗАГСа:

  1. Аннулируют запись о бывшем муже в книге регистраций.
  2. Выдадут вам новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе «отец» будет стоять прочерк (либо будут внесены данные биологического отца, если это заявлялось в суде).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете оспорить отцовство бывшего супруга в судебном порядке. Это право прямо предусмотрено статьей 52 Семейного кодекса РФ. Важно, что закон не устанавливает срока исковой давности для таких требований, поэтому давность развода не препятствует обращению в суд.

Что делать:

Подайте исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего супруга) или по вашему месту жительства. Ответчиком по делу будет бывший муж.

Заявите в иске ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы (ДНК-теста). Её результаты станут главным доказательством отсутствия биологического родства.

Приложите к иску: копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке и о разводе, квитанцию об уплате госпошлины (3000 рублей).

Если суд удовлетворит иск, решение будет основанием для аннулирования записи об отце в органах ЗАГС и исключения сведений о бывшем муже из свидетельства о рождении ребенка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке путём подачи искового заявления. Основным доказательством служит генетическая экспертиза. Записи в свидетельстве о рождении изменяются только после вступления решения суда в законную силу. Бывший супруг уже подавал заявление об оспаривании отцовства самостоятельно или об этом вопросе он не осведомлён? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах об оспаривании отцовства из 10 рассмотренных более 7 случаев разрешаются именно через позицию самого записанного отца: если он заявляет, что на момент регистрации знал об отсутствии биологического родства, суд отказывает истцу. Это прямая норма семейного законодательства, которую игнорируют при самостоятельной подаче исков, и именно она разворачивает исход дела против заявителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, согласно статье 52 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке. Право на такое оспаривание имеют:

Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка.
Лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель).
Сам ребенок по достижении им совершеннолетия.
Опекун (попечитель) ребенка.
Опекун родителя, признанного судом недееспособным.

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Если ответчик согласен с требованиями, суд вынесет соответствующее решение. В случае неявки ответчика без уважительных причин, возможно вынесение заочного решения. Если же ответчик не согласен с иском, для установления фактических обстоятельств потребуется проведение ДНК-экспертизы.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Отцовство оспаривается путем подачи искового заявления в суд

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.