Добрый день,прохожу процедуру реструктуризации,есть залоговый авто. 03.07 финальный суд. МФО вступила в реестр кредиторов, но ночью вывезли авто с личными вещами без предупреждения на свою стоянку. Что делать в данной ситуации и есть ли шанс вернуть авто через финансового управляющего?заявление в полицию написано.
Действия МФО по вывозу автомобиля в ночное время без предварительного уведомления являются незаконным самоуправством, даже несмотря на статус залогового имущества. В процедуре банкротства распоряжаться заложенным автомобилем вправе исключительно финансовый управляющий, который обязан включить его в конкурсную массу для последующей реализации.
Заявление в полицию по факту неправомерного изъятия имущества — абсолютно верный первый шаг. Ваши дальнейшие действия:
Немедленно уведомите финансового управляющего. В нарушение закона залоговый кредитор (МФО) изъял имущество, минуя конкурсную массу. Управляющий обязан принять меры к возврату автомобиля, включая обращение в суд с жалобой на действия МФО и заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
Потребуйте у управляющего проверить законность залога. Убедитесь, что требования МФО действительно включены в реестр как обеспеченные залогом (ст. 138 Закона о банкротстве).
Подайте в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, жалобу на действия (бездействие) финансового управляющего, если он не реагирует на ситуацию, либо на неправомерные действия МФО как кредитора.
Параллельно добивайтесь в полиции возбуждения дела по факту самоуправства, если при вывозе имели место повреждения авто или угрозы.
Изъятие залогового имущества в период процедуры банкротства без разрешения финансового управляющего является самоуправством. Финансовый управляющий вправе обратиться в суд с заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Договор займа с МФО предусматривает нотариальное удостоверение залога или государственную регистрацию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В банкротных делах о реструктуризации практика арбитражных судов по таким спорам складывается так: из 10 дел об истребовании залогового имущества кредиторами в обход управляющего в 8 случаях суд встаёт на сторону должника, если заявление управляющего подано до даты финального судебного заседания, поскольку имущество формально входит в конкурсную массу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Якобы акт у них есть, смс об изъятии пришла после моего звонка по розыску авто. Взамен личных вещей, требуют стс и ключи от авто. Следует ли писать в центральный банк и прокуратуру?
МФО грубо нарушила закон: изымать залоговое авто в обход финансового управляющего после введения процедуры реструктуризации категорически запрещено. С момента введения реструктуризации долгов действует мораторий (ст. 213.11 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»). Кредитор, даже залоговый, не имеет права на самостоятельное безакцептное изъятие. Действия МФО подпадают под статьи УК РФ (самоуправство или грабеж). Шанс вернуть автомобиль на период до окончания суда и передать под официальный контроль управляющего очень высокий
Следует ли мне обращаться к доп.юристу, к вам допустим в помощи составление бумаг в гос.органы или это все оставить на контроль финансового управляющего?