"У меня призыв 10 Июля 2026, у меня уже есть 1 несовершеннолетний ребенок, сейчас жена беременна 2 ребенком срок 14 недель и 5 дней, то есть до 22 недель останется совсем немного, как избежать призыва?"
Добрый вечер, Алексей.
Чтобы гарантированно избежать призыва 10 июля 2026 года, вам необходимо законными способами оттянуть отправку в войска до наступления осеннего призыва (1 октября), когда срок беременности супруги превысит 22 недели и вы получите официальную отсрочку.
На дату вашего призыва (10 июля) срок беременности составит 19 недель и 3 дня, что по закону (ФЗ № 53, ст. 24) Еще не дает права на отсрочку по семейным обстоятельствам (требуется строго от 22 недель).
Официальный больничный (из-за ОРВИ, травмы или обострения хронического заболевания), открытый до даты отправки (до 10 июля) и закрытый после 15 июля, является уважительной причиной для неявки по повестке. Вы обязаны уведомить военкомат и предоставить закрытый лист сразу после выздоровления.
Вы имеете право подать жалобу на решение о вашем призыве в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Согласно действующим правилам, выполнение решения о призыве приостанавливается до вынесения вердикта вышестоящей комиссией или судом, что гарантированно перенесет рассмотрение дела на следующий призывной период.
По действующему законодательству Вы вправе претендовать на отсрочку при беременности супруги сроком не менее 22 недель при наличии уже 1 ребенка. К дате призыва - 10 июля 2026 - срок беременности составит около 36-38 недель, что дает основание для отсрочки. Ваша супруга зарегистрирована по месту жительства совместно с Вами или по иному адресу? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные комиссариаты нередко отказывают в отсрочке при несовпадении адресов регистрации супругов, даже при наличии всех документальных оснований - в большинстве рассмотренных случаев именно этот факт становился решающим при оспаривании отказа через районный суд. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Чтобы получить законную отсрочку по семейным обстоятельствам, вам необходимо законно перенести дату отправки в войска на 2–3 недели, так как на момент вашей текущей явки (10 июля 2026 года) срок беременности жены составит 19 недель и 2 дня, а закон требует строго от 22 недель. По закону (пп. «И» п. 1 Ст. 24 ФЗ № 53) отсрочка положена только мужчинам, имеющим ребенка и жену со сроком беременности не менее 22 недель. Так как вам не хватает менее 3 недель, ваша главная задача — получить временную отсрочку по другим основаниям, чтобы «дотянуть» до нужного срока