В случая гибели отца на СВО. У него нет родителей и супруги, но есть малолетний сын и дочь 26 лет. На какие выплаты может претендовать дочь?
В случае гибели участника СВО при описанных обстоятельствах (нет супруги и родителей, но остались совершеннолетняя дочь 26 лет и малолетний сын) дочь имеет законное право на получение половины основной «президентской» единовременной выплаты в размере 2, 5 млн рублей, а также на равную долю в наследственном имуществе и недополученном денежном довольствии отца.
При распределении военных пособий совершеннолетние дети и несовершеннолетние дети имеют разный юридический статус, поэтому право на выплаты строго разграничено.
«Президентская» единовременная выплата (Указ Президента РФ № 98): 2 500 000 рублей (половина от общих 5 млн рублей). Благодаря изменениям в законодательстве, если у погибшего нет живой супруги и родителей, совершеннолетние дети получают право на эту выплату наравне с несовершеннолетними. Общая сумма в 5 млн рублей делится поровну между дочерью 26 лет и малолетним сыном.
Остаток денежного довольствия и боевых выплат: Дочь имеет право на половину суммы, которую отец заработал, но не успел получить на руки за месяц, в котором он погиб. Эти деньги не включаются в наследственную массу и выплачиваются близким родственникам напрямую по заявлению в воинскую часть.
Все личные вещи бойца, его недвижимость, автомобили, гражданские банковские счета, а также региональные выплаты (если местным законом региона они отнесены к наследственному имуществу) делятся строго по нормам Гражданского кодекса. Поскольку родителей и брака нет, дочь 26 лет и малолетний сын являются единственными наследниками первой очереди и делят все имущество ровно пополам (по 1/2 доли каждому), если отцом не было оставлено иное завещание.
Дочь 26 лет вправе претендовать на выплаты только при условии подтверждённой нетрудоспособности или нахождения на иждивении отца. Без этих оснований единовременные и ежемесячные выплаты ей не положены - их получает малолетний сын как приоритетный получатель. Дочь официально трудоустроена или признана нетрудоспособной? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах данной категории ключевой ошибкой является убеждённость совершеннолетних детей в автоматическом праве на выплаты. Без документально подтверждённого факта иждивения или нетрудоспособности ни одна выплатная инстанция такие требования не удовлетворяет - и это подтверждается отказами, которые поступают на стадии рассмотрения заявлений. Понимание того, какие именно документы формируют доказательную базу иждивения, определяет исход в 100% подобных случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Дочь в возрасте 26 лет гарантированно имеет право на «президентскую» единовременную выплату в размере 5 000 000 рублей, которая будет разделена в равных долях между ней и её малолетним братом. Таким образом, её доля составит 2 500 000 рублей. На остальные стандартные воинские компенсации совершеннолетняя трудоспособная дочь претендовать не может