Не выплачивают зарплату.?

Здравствуйте!Проработала на пвз озон 3 недели, 2 неделе выплатила зп, на третью ничего не дождалась. Итак: я сообщила своим руководителям за 2 дня до своей смены о том, что я ухожу, на что мне ничего не ответили. В среду (день зарплаты) мне не приходят ничего, я написала в четверг в 9 утра, почему мне пришла зарплата? на что мне ответили, ты нас подвела, мы тебе ничего не выплатим. Потом мне позвонил Константин( на какого собственно и оформлен Озон). Он мне сказал, о том, что я не проработала 2 неделе, после того, как сказала об уходе. Изначально никакого знакомства с начальниками пункта не было э, никакие условия работы не проговаривались. Также, костя мне заявил, что он получить штраф из за меня на пункт в размере 5.000 рублей , никакого штрафа не проходило, он наврал. Подскажите, как быть? Сумма хоть и маленькая , но они со мной не идут ни на кой контакт, не я первая , кого они обманули на деньги.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш работодатель не вправе удерживать зарплату. Это прямое нарушение ст. 136, 140 ТК РФ – полный расчет обязаны выдать в день увольнения, а штрафовать сотрудника закон не позволяет (ст. 22, 238 ТК РФ).

Штраф за неотработанные смены – выдумка. Работодатель может взыскать только прямой документально подтвержденный ущерб (например, испорченный товар), но не «штраф Озону».

Что делать:

Направьте «Константину» письменное требование о выплате долга с указанием точной суммы. Фиксируйте отказ (скрины переписки, аудиозапись разговора).

Подайте жалобу в Трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) и прокуратуру.

Если не помогло – обращайтесь в суд. Иск подается по месту нахождения работодателя, госпошлина не взимается. Суд взыщет долг + проценты (1/150 ставки ЦБ за каждый день просрочки) и моральный вред.

Даже без договора факт работы подтверждается перепиской, показаниями свидетелей, графиками смен – этого достаточно для суда (ст. 16, 67.1 ТК РФ).

Срок исковой давности – 1 год с даты, когда должны были выплатить.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, София Дмитриевна, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

Работодатель обязан выплатить заработную плату за фактически отработанное время вне зависимости от обстоятельств увольнения. Невыплата заработанных средств - прямое нарушение трудового законодательства. Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру с письменной жалобой. Трудовые отношения между Вами и собственником пункта выдачи были оформлены официально или Вы работали без трудового договора и записи в трудовую книжку? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах из 10 случаев в 8 ключевым доказательством оказывается именно факт трудовых отношений - переписка в мессенджерах, журналы смен, показания коллег. Без этого доказательного фундамента Ваши шансы взыскать средства через суд резко снижаются, поскольку работодатель просто заявит об отсутствии каких-либо правоотношений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Георгий, здравствуйте! Такого знакомства и обсуждение правил озона и работы не было проговорено со мной. У меня есть переписки, где они отвечают по поводу з/п прямым текстом: Мы тебе не выплатим, ты нас подвела. Переписка, когда скидываю данные карты, куда скидывать зп. И сменщица, которая может все подвердить, а также есть 12 часовые видео с камер, как я работаю. Дело в другом, На словах там 3 начальника, сам Константин ( на него оформлено Ип) Его супруга Ирина ( с ее карты начислялись деньги ) Альмира (сестра супруги Константина, чисто на словах управляющая, по документам никто )

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд) и прокуратуру, так как действия владельца ПВЗ полностью незаконны. Даже если вы работали без официального трудового договора или по устной договоренности, закон защищает работника, а задержка или невыплата заработной платы является грубым нарушением. Проработав 3 недели, вы фактически вступили в трудовые отношения. Требование «отработать 2 недели» применяется только при официальном трудоустройстве по ТК РФ, но даже при его нарушении работодатель не имеет права присваивать себе ваши заработанные деньги или штрафовать вас «на словах».

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏