Собственность?

Помогаю пенсионеру 80 +, он собственник жилья, дом в деревне. Хочет сделать меня тоже собственником, можно ли и как правильно сделать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Можно. Два способа:

1. Дарение – вы станете единственным собственником, пенсионер потеряет право на жильё. Для пенсионера 80+ это крупная сделка, может потребоваться нотариальное согласие супруга (ст. 35 СК РФ).
2. Выделение доли – пенсионер дарит вам часть (например, 1/2), остаётся собственником. Проще и безопаснее для него.

Что делать: договор дарения у нотариуса (обязательно), затем регистрация права в Росреестре (через МФЦ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сделать вас собственником дома можно двумя основными путями: оформить договор дарения (подарить долю или весь дом) или заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренту). Учитывая почтенный возраст собственника (80+), крайне важно оформить всё так, чтобы сделку в будущем никто не смог оспорить (например, недовольные родственники-наследники).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Баранова Анастасия Юрьевна
Отвечает юрист

Дарственную оформить

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Жить комфортно-это иметь квалифицированного юриста под рукой . Баранова Анастасия Юрьевна