Я гражданка Казахстана, есть внж,была дважды оштрафована с разницей больше года, однако попала в ркл, в мвд сказали что 2 штрафа в течение 3х лет это выдворение с запретом на въезд, однако акт составлять не стали. Есть ли смысл писать заявление об исключении из ркл, при условии что родственников в рф нет и брак оформить не успела из-за ркл, но мч готов расписаться. Будет ли это обстоятельство являться смягчающим фактором?
Добрый день, Камила.
Писать заявление в МВД об исключении из Реестра контролируемых лиц (РКЛ) имеет смысл только в том случае, если вы докажете техническую ошибку со стороны ведомства (например, если штрафы были ошибочно приписаны вам или один из них отменен судом). Подача заявления на основании планируемого брака не будет являться смягчающим фактором для МВД, так как юридически брака на данный момент не существует.
Государственные органы и суды РФ принимают во внимание только официально зарегистрированный брак. Намерения, гражданский брак или сожительство юридической силы в данном случае не имеют.
Включение иностранного гражданина в Реестр контролируемых лиц автоматически накладывает жесткие ограничения. Одно из них — прямой законодательный запрет на заключение брака на территории РФ. Расписаться в России, находясь в РКЛ, вы физически не сможете.
По закону (ч. 4 Ст. 26 ФЗ № 114) совершение двух и более любых административных правонарушений в течение 3 лет является основанием для закрытия въезда в РФ на 3 года.
То, что штрафы выписаны с разницей более года, роли не играет — главное, что они укладываются в трехлетний период.
Отсутствие акта/протокола о выдворении на месте означает, что процедура депортации еще не запущена. Однако сам факт нахождения в РКЛ указывает на то, что ваш статус признан незаконным, а ВНЖ, вероятнее всего, находится в процессе аннулирования или уже аннулирован.
За какие именно нарушения вам выписали эти два штрафа? (Например, ПДД, миграционный учет, безбилетный проезд)
Один за просрочку временной регистрации, второй за проживание не по месту регистрации
Да. Суды при рассмотрении дел о выдворении обязаны соблюдать баланс между публичными интересами государства и правом человека на уважение личной и семейной жизни (ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).На текущий момент (пока брак не зарегистрирован) этот довод носит лишь декларативный характер. Суд может отнестись к нему скептически, если брак будет заключен уже после того, как в отношении вас начнут процедуру выдворения.Если ваш молодой человек готов вступить в брак, сделайте это как можно скорее. Свидетельство о браке с гражданином РФ — это ваш главный документ для защиты от выдворения.Не выезжайте из РФ самостоятельно: Если вы выедете из страны, находясь в РКЛ, велика вероятность, что при попытке въезда вам будет автоматически отказано на основании ст. 26 Или 27 ФЗ-114.
Нахождение в Реестре контролируемых лиц (РКЛ) не является прямым запретом на вступление в брак. Законодательство РФ не содержит норм, которые лишали бы иностранного гражданина, включенного в РКЛ, права на государственную регистрацию заключения брака.
Не совсем поняла, как раз законодательство запрещает лицам, включенным в ркл, заключать брак, помимо других ограничений
На практике сотрудники ЗАГСа, видя статус в РКЛ, могут пытаться отказать в приеме заявления, ссылаясь на п. 2 Ст. 31.1 Закона N 115-ФЗ.но!
Вы можете обжаловать этот отказ в судебном порядке, ссылаясь на то, что ст. 14 Семейного кодекса РФ не предусматривает ограничений на брак для лиц, находящихся в РКЛ, а нормы миграционного законодательства не могут отменять конституционное право на создание семьи.
Если получили отказ вышлите в лс
Согласно п.п. 4 П. 2 Ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ, два и более административных правонарушения в течение трех лет являются основанием для неразрешения въезда. Решение о сокращении срока запрета (РКЛ) принимает МВД (п. 49 Приказа № 796). Смягчающие обстоятельства: наличие брака с гражданином РФ (ст. 8 СК РФ) может быть основанием для обжалования, но только после госрегистрации брака. Что делать: 1) Зарегистрировать брак в РФ (это снизит риски выдворения, ст. 9 Адм. Регламента).
2) Подать заявление об исключении из РКЛ по форме Приложения № 6 к Приказу МВД № 796, приложив свидетельство о браке. 3) Обжаловать решение в суд (ст. 218 КАС РФ) с указанием на семейные обстоятельства и регулярное проживание по ВНЖ. Шансы есть, но не гарантированы.
Получается замкнутый круг.Чтобы сняться с ркл нужно свидетельство о регистрации брака, а зарегистрировать его нельзя, ввиду нахождения в ркл
Я бы рекомендовала вам не переживать, а обратиться за более точечной консультацией. Так как у России и Казахстана есть внутренние соглашения. Их нужно смотреть.А только потом делать выводы что можно сделать, а что нет
Смысл писать заявление в МВД об исключении из реестра контролируемых лиц есть только в том случае, если вы докажете, что попали туда ошибочно и ваш ВНЖ остается действующим. Однако простая «готовность» молодого человека заключить брак не будет являться смягчающим фактором для МВД. Пока брак официально не зарегистрирован, юридически вы посторонние люди. Более того, нахождение в РКЛ накладывает жесткое ограничение: лицам из этого реестра запрещено регистрировать брак на территории РФ