Есть завещание на 1/3 квартиры. По этому завещанию наследник инвалид 2 гр. При общении с натариусом выяснилось , что право на часть наследства имеет также пенсионер как обязательную часть . Инвалид проживал и ухаживал за умершим. Так же у инвалида это единственное жилье и существование. Пенсионер работает как частный предприниматель и у него в собственности ещё три объекта недвижимости, один из которых ему подарил умерший. Можно ли подать в суд на лишение пенсионера права на обязательную часть наследства согласно п.4. ст.1149 на.РФ? Если нет то что можно сделать в данной ситуации? Какие нужны документы?
Здравствуйте, Елена. Шансы на применение п. 4 Ст. 1149 ГК РФ в вашей ситуации реальные, хотя исход зависит от позиции суда и качества доказательной базы.
Суд вправе уменьшить обязательную долю или отказать в её присуждении, если наследник по завещанию использовал имущество при жизни наследодателя как единственное жильё или источник средств к существованию, а обязательный наследник этого имущества не использовал. Наличие у пенсионера трёх объектов недвижимости и статус действующего предпринимателя прямо подтверждают, что присуждение обязательной доли не является для него жизненной необходимостью. Факт дарения одного объекта умершим также работает в вашу пользу как аргумент об уже полученной имущественной поддержке.
Что нужно сделать:
1. Собрать документы: завещание, справка об инвалидности 2 гр., документы о регистрации и фактическом проживании в квартире, подтверждение ухода за умершим (справки, показания свидетелей, выписки из медкарты). 2. Получить выписки из ЕГРН на все объекты пенсионера, включая подаренный. 3. Взять данные из налоговой или ЕГРИП, подтверждающие его статус предпринимателя. 4. Подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры об уменьшении (отказе в присуждении) обязательной доли со ссылкой на п. 4 Ст. 1149 ГК РФ.
Да, обращение в суд по данному основанию возможно. Необходимо доказать, что пенсионер имеет достаточное имущественное обеспечение, а инвалид нуждается в этом жилье как единственном и осуществлял уход за наследодателем. Пенсионер зарегистрирован как индивидуальный предприниматель на дату открытия наследства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах суды оценивают совокупность факторов: наличие у претендента на обязательную долю иной недвижимости, активная предпринимательская деятельность и систематический доход, тогда как наследник по завещанию лишён альтернативного жилья и фактически осуществлял уход. Из практики - в 7 из 10 дел этой категории именно задокументированный факт ухода и справка об инвалидности в совокупности с выпиской о собственности оппонента становятся решающими доказательствами. Для суда потребуются: свидетельство об инвалидности, справка о регистрации по месту жительства, выписки из ЕГРН по всем объектам пенсионера, документы о его предпринимательском статусе, сведения о подаренном объекте, показания свидетелей об уходе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Доброе утро, Елена.
Да, вы можете подать в суд на уменьшение обязательной доли пенсионера или полный отказ в её присуждении на основании п. 4 Ст. 1149 ГК РФ. Попросите нотариуса предоставить письменный расчет долей. Обязательная доля составляет 1/2 от того, что пенсионер получил бы по закону. Она рассчитывается от всей квартиры, а не от завещанной 1/3 доли.
До истечения 6 месяцев с даты смерти напишите нотариусу заявление о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство в связи с вашим намерением обратиться в суд.
Подайте исковое заявление об «отказе в присуждении обязательной доли в наследстве или уменьшении ее размера» в районный суд по месту нахождения квартиры.
Прописаны ли вы в этой квартире официально
Да, подать в суд на уменьшение обязательной доли или на полный отказ в её присуждении на основании п. 4 Ст. 1149 ГК РФ можно. Шансы на успех в вашей ситуации очень высокие, поскольку судебная практика Верховного Суда РФ на стороне наследников по завещанию, если они проживали в этой квартире, а для обязательного наследника (пенсионера) имущество не является жильем и источником существования.