Взыскать с должника алименты?

Здравствуйте.
Дочке 16лет
Оренбургская область.
Бывший муж никогда не платил алименты, но я их оформляла.
Я никогда не подавала жалобу на его неуплату.

Работает-ли официально бывший супруг неизвестно мне, скорее всего нет. Могу ошибаться, но возможно он оформил инвалидность. У него недавно был разрыв сухожитей голеностопа, делал много операций(бухать меньше надо).

Хочу чтоб он уже начал выплачивать свои алиментные задолжности. Как это будет проходить?
✅️А главное какие действия для этого мне необходимо предпринять?
✅️Куда идти(суд или пристовы) с какими уже готовыми док? Чтоб не бегать туда-сюда, уже знаючи прийти с нужными для этого документами в нужную гос организацию.

2вопрос:
Карты которые были на моё имя на данный момент арестованы.
Оформляли алименты прикрепляя карту,которая сейчас под арестом.
Пользуюсь картой мамы, она сделала от себя карту на моё имя.
✅️Можно-ли переоформить алименты на карту владельца не моего имени (но пользуюсь ей я)?
Если так нельзя, то можно-ли через почту (как когда-то я получала детские пособия)?
Или без вариантов,только карта банка, и только оформл на меня?

Расскажите все что связано с алиментами, я ничего в этом не понимаю. Но решила начать разбираться, т.к. понадобились деньги (ремонт, учёба ребенка).

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Даже если муж не работает официально, долг по алиментам накапливается. Его можно взыскать, в том числе за счет продажи его имущества. Как заставить платить долги: 1. Подайте заявление судебному приставу по месту своего жительства. Приложите судебный приказ или исполнительный лист о взыскании алиментов. 2. Пристав сам проверит наличие у него работы, имущества или инвалидности. Если он нигде не работает, долг будет рассчитан из средней зарплаты по России (ст. 113 СК РФ). Для этого вам не нужно собирать дополнительные справки. 3. Если у него есть инвалидность, алименты все равно взыскиваются (уменьшить размер может только суд). Как поменять способ получения: Карта мамы вам не подойдет. По закону алименты должны перечисляться на ваш личный счет. Что делать: 1. Подайте приставу заявление об изменении реквизитов для перевода. Укажите новые реквизиты вашей карты. 2. Если у вас нет своей карты или она арестована, напишите заявление в СФР (бывший ПФР) или приставу с просьбой переводить деньги почтовым переводом на ваш адрес. Это ваш законный вариант. Вы имеете полное право добиться выплат. Обращаться нужно к приставу, который ведет ваше дело.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Инна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!