Авто?

Добрый вечер!
Хочу приобрести автомобиль б/у
Но есть опасения.
Т к автомобиль принадлежит человеку, который погиб на СВО, свидетельство о смерти есть, его супруга вступила в права наследства, получила свидетельство на права собственности на 1/2 данного авто, и на следующий день продала др человеку по рукописной доверенности, с договоре прописана сумма 1 900 000, на учёте не стоит, т к данный продавец брал ее для перепродажи, в договоре сумму на фактический указывать отказывается.
Какие риски могут быть при покупке данного авто, помимо того что сумма в договоре ниже, чем по факту?
Спасибо за ответ!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

При покупке такого автомобиля основные риски связаны не с заниженной суммой в договоре, а с законностью самой цепочки сделок. Главные риски: Оспаривание сделки другими наследниками. Супруга погибшего получила свидетельство о праве на наследство только на 1/2 долю автомобиля. Второй половиной могли унаследовать дети, родители или другие наследники. Если они есть и не давали согласия на продажу, они вправе оспорить сделку в суде. Автомобиль могут истребовать у вас как добросовестного приобретателя. Недействительность рукописной доверенности. Доверенность на продажу автомобиля должна быть нотариально удостоверена (ст. 185.1 ГК РФ). Рукописная доверенность без нотариуса не дает права продавать машину. Сделка, совершенная по такой доверенности, ничтожна. Продавец (лицо, купившее авто по доверенности) не является собственником и не вправе перепродавать вам автомобиль. Автомобиль не поставлен на учёт. Продавец, купивший машину по доверенности, не зарегистрировал её в ГИБДД на своё имя. Это подтверждает, что он не стал собственником. Без регистрации он не может законно продать автомобиль вам. Риск изъятия и отсутствие защиты. Если суд признает сделку недействительной, машину у вас изымут. Взыскать уплаченные деньги с продавца (который «брал для перепродажи») будет практически невозможно, так как он может скрыться или оказаться неплатёжеспособным. Применимые нормы: ст. 185.1 ГК РФ — доверенность на распоряжение транспортным средством требует нотариального удостоверения; п. 1 Ст. 1152 ГК РФ — право собственности наследника возникает со дня открытия наследства, но распорядиться имуществом можно только после получения свидетельства; ст. 301 ГК РФ — собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения. Рекомендация: Не покупайте этот автомобиль. Если всё же решитесь — требуйте, чтобы продавцом была лично супруга (собственник) по нотариальному договору купли-продажи, а не лицо по рукописной доверенности. Проверьте через реестр наследственных дел (ФНП), нет ли других наследников. Без постановки авто на учёт предыдущим покупателем сделку не заключайте.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Екатерина
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за квалифицированную поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Основные риски: сделка прикрыта рукописной доверенностью, что не отменяет права собственности наследников. Доверенность продавец может отозвать в любой момент, что оставит вас без денег и без машины. При отсутствии договора купли-продажи и регистрации в ГИБДД вы не станете собственником, а штрафы и налоги продолжат приходить наследникам. Указанная в договоре заниженная цена не страхует вас при наследственных спорах и возможных исках о признании сделки недействительной.

Что делать: не оформлять сделку по доверенности – заключайте договор купли-продажи с регистрацией в ГИБДД в течение 10 дней. Требуйте от продавца (перекупщика) документы, подтверждающие его право распоряжаться авто – нотариальную доверенность от собственника или свидетельство о праве на наследство. Обратитесь к юристу для проверки чистоты сделки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Из представленной информации ничего, кроме рекомендаций не приобретать, дать не могу. Но, возможно, при детальном обсуждении изменю своё мнение.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Екатерина

Не правило написала

Жена продала по договору купли продажи рукописный

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Всё, что мог сказать здесь, исходя из представленной Вами информации, сказал. Остальное надо обсуждать, поймите, пожалуйста, правильно