Что делать в таком случае?

Здравствуйте! Отказ в едином пособии, я вышла замуж, муж служит по контракту, я у дитей один родитель и многодетная мама, причина превышение доходов мужа, у дитей отец в свидетельстве о рождения не записан и муж их не усыновлял

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ в едином пособии правомерен, если доход вашего супруга превышает установленный лимит. На 2026 год действует новое правило: каждый трудоспособный член семьи (включая супруга-военнослужащего) должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчетный период — это 216 744 руб. За 12 месяцев. При расчете учитывается денежное довольствие вашего мужа по контракту. Почему доход мужа учитывается, если он не усыновлял детей Для единого пособия ваша семья — это вы, супруг и все ваши дети. Тот факт, что биологический отец детей не указан в свидетельствах о рождении, юридического значения не имеет, так как после заключения брака вы создали общую семью. Доходы супруга всегда включаются в общий доход семьи при оценке нуждаемости, независимо от того, усыновил он детей или нет. Важный нюанс про ваши доходы Если у вас самой нет официального дохода (зарплаты, пенсии, стипендии), это не является основанием для отказа. Для многодетных матерей и женщин с детьми до 3 лет действует исключение из «правила нулевого дохода» — отсутствие заработка в расчетном периоде не нарушает ваши права. Что делать Рассчитайте среднедушевой доход семьи (общий доход всех членов семьи за 12 месяцев, разделенный на 12, разделенный на количество членов семьи). Сравните его с региональным прожиточным минимумом — право на пособие есть только если эта сумма ниже прожиточного минимума. Если доход действительно превышает лимит, право на единое пособие отсутствует. Подайте заявление на другие меры поддержки для многодетных семей (региональные выплаты, льготы, компенсации), которые не зависят от доходов супруга. Применимые нормы пп. «Л» п. 31 Правил назначения единого пособия (правило «8 МРОТ»); ст. 1 Федерального закона о МРОТ (МРОТ с 2026 года — 27 093 руб.).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Отказ по причине "превышения дохода мужа" в вашей ситуации, вероятно, основан на неверном учете состава семьи. Ваш супруг по закону не является членом вашей семьи для целей социальной поддержки, так как дети не являются его родными и не усыновлены им. Следовательно, его доходы не должны учитываться при расчете среднедушевого дохода вашей семьи.

Почему отказ неправомерен:

Согласно Правилам назначения единого пособия, для расчета учитываются доходы родителей (усыновителей) детей. Поскольку в свидетельствах о рождении детей отец не указан и муж их не усыновлял, юридически он не является родителем. В такой ситуации он не включается в состав семьи, а его доходы не учитываются.

С 22 мая 2026 года вступили в силу изменения (Федеральный закон от 20.02.2026 № 29-ФЗ), которые позволяют многодетным семьям получать пособие даже при превышении дохода, если оно составляет не более 10% от прожиточного минимума. Решения об отказе с 1 января 2026 года подлежат автоматическому пересмотру в беззаявительном порядке.

Обжалуйте отказ в СФР. Направьте письменное заявление в отделение Социального фонда России. Укажите, что состав вашей семьи — только вы и дети (ваши родные), так как муж не является отцом детей и не усыновлял их. Приложите копии свидетельств о рождении детей (где графа "отец" пуста) и копию вашего паспорта. Потребуйте пересчитать среднедушевой доход без учета доходов мужа.

Проверьте основание отказа. Изучите письменный отказ СФР. Если указано "превышение дохода в пределах 10% ПМ", вам не нужно ничего делать — СФР обязан автоматически пересмотреть решение с 22 мая 2026 года и назначить пособие в размере 50% детского ПМ

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!