Что будет, если больничный по уходу за ребенком, был взят за пределами горнизона
Сам факт, что больничный по уходу за ребенком оформлен в медорганизации за пределами гарнизона, обычно не делает его недействительным. Если листок нетрудоспособности выдан законно и уход за ребенком действительно осуществлялся, это подтверждает уважительность отсутствия по болезни ребенка. Но для военнослужащего ключевой вопрос другой: было ли разрешение на выезд за пределы гарнизона и уведомлялось ли командование. Больничный по уходу за ребенком сам по себе не является разрешением на выезд. По п. 239 Устава внутренней службы ВС РФ порядок выезда военнослужащих по контракту за пределы гарнизона определяется командиром воинской части; для военнослужащих по призыву выезд за пределы местного гарнизона, кроме отпуска или командировки, запрещен. Если командир разрешил выезд либо выехали по уважительной срочной причине и сразу сообщили командованию, обычно оснований для серьезных последствий нет. Нужно представить рапорт, электронный/бумажный больничный, медицинские документы ребенка и объяснение, почему лечение или уход были именно за пределами гарнизона. Если разрешения не было и командование сочтет выезд нарушением порядка службы, возможно дисциплинарное разбирательство. По ст. 47 Дисциплинарного устава ВС РФ военнослужащий отвечает за виновное нарушение воинской дисциплины. Взыскание зависит от обстоятельств: было ли распоряжение не выезжать, сколько длилось отсутствие, уведомляли ли часть, была ли реальная необходимость ухода за ребенком. Если из-за выезда военнослужащий фактически отсутствовал на службе без уважительных причин длительное время, риск серьезнее: при наличии признаков самовольного оставления части или неявки в срок может проверяться ст. 337 УК РФ. Важны сроки отсутствия и наличие уважительных причин. Практически: не скрывать больничный, подать рапорт с приложением документов и просить признать отсутствие уважительным. Если уже требуют объяснение — указывать, что цель выезда была уход за больным ребенком, приложить подтверждения лечения и фактического ухода.
Добрый вечер, Илья.
Если военнослужащий взял больничный по уходу за ребенком за пределами своего гарнизона, последствия напрямую зависят от того, был ли выезд официально согласован с командованием (оформлен отпуск, командировка или получено разрешение на выезд в выходные дни). Основной риск заключается не в самом факте оформления больничного в другом городе, а в потенциальном нарушении правил нахождения вне расположения части.