Двигался по однополосной дороге, справа по обочине обгоняет автомобиль, вытесняет меня на встречную полосу. Оставалось мало места как и до встречной полосы, так и до его автомобиля, в общем пришлось его ударить. Решили ждать экипаж ДПС. Приехали сотрудники полиции и выносят вердикт, что водитель который обгонял по обочине виновен, предлагают ему либо писать протокол по факту ДТП, либо решить со мной без оформления. Водитель, которого признали виновным, просит меня написать расписку и дает деньги. Вроде бы всё разрешилось, но нет, спустя неделю он подъезжает ко мне и говорит что будет обращаться в суд, так как считает себя невиновным. Вопрос следующий: может ли он как то переиграть эту ситуацию и сделать меня виновным?
Водитель, который движется по обочине, никакими преимуществами не обладает, тк это запрещено ПДД и соответственно в рамках описанного Вами сценария "переиграть" ситуацию он не сможет.
Может и такое быть.
А можно ли этому как то помешать?
Да, за более подробной консультацией напишите на Ватсап, контакты в анкете.