Блокировка 161 фз - мвд?

Добрый день, продал криптовалюту, спустя почти год прилетела блокировка на конкретный перевод, написал запрос в мвд, пришло письмо что вызовут как свидетеля, при обращении передал всю информацию, где происходил обмен, переписки и тд. стоит ли переживать и искать адвоката? Человек от которого пришли деньги проходит по делу о мошенничестве

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В вашей ситуации паниковать не стоит, но и пускать дело на самотек нельзя. Учитывая, что вы добровольно предоставили все документы и переписки, подтверждающие законность продажи криптовалюты, вероятность привлечения вас к уголовной ответственности минимальна. Блокировка счета (перевода) произошла на основании п. 5.2 Ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ (О противодействии легализации доходов), по запросу МВД в рамках расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 Или 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Банк заблокировал средства, которые, по версии следствия, могли быть добыты преступным путем. У вас есть два варианта действий. Дождаться окончания следствия (пассивная позиция). Ваш статус — «свидетель». Это означает, что следствие не считает вас соучастником мошенничества. Как только будет установлен факт мошенничества со стороны отправителя, ваши показания помогут разорвать цепочку. Однако блокировка может длиться весь срок расследования (до 1 года) и последующего суда. Банк не снимет её без официального решения/справки от следователя. Активно содействовать следствию (рекомендованный вариант). Поскольку вы не являетесь «дропом» (передали карту третьим лицам) и не участвовали в обналичивании, вам нечего бояться. Вам нужно получить у следователя документ, который вы предоставите в банк для снятия блокировки. Мои рекомендации: Вам необходимо лично явиться к следователю, получить Постановление о признании вас потерпевшим (если вы тоже потеряли криптовалюту) или Протокол допроса свидетеля. Если блокировку не снимают долгое время, вы вправе подать ходатайство на имя следователя о разблокировке средств в порядке ст. 119 УПК РФ, так как блокировка нарушает ваши права на распоряжение имуществом. Нормы права: п. 5.2 Ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ — основание для блокировки средств по требованию МВД. Ст. 56 УПК РФ — права и обязанности свидетеля.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день! Я специализируюсь на блокировках по 161 ФЗ. На сегодняшний день провёл 253 кейса. На основании этого по вашему вопросу могу сказать следующее: так вы не завершили своё дело. То, что вы просто прошли опрос в качестве свидетеля по уголовному делу - это не завершение процесса. Вам требуется завершить его, причём в обязательном порядке. Так как блокировка сама не пропадёт, а только по представлению от полицейского следователя в ЦБ РФ. Если вы не понимаете - что нужно сделать - я могу предложить вам свою помощь. Тем более, что практически весь процесс вы уже прошли. Можете связаться со мной. Я поомгу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.