Обложили исполнительным сбором!?

Доброго времени суток, ситуация следующая. Была задолженность перед компанией займов, я не оплатил ее. Они соответственно подали в суд, приставы открыли дело, вынесли мне задолженность и назначили исполнительный сбор - я не оплатил, они это все в скором времени отозвали, что долг что сбор. Затем открыли новое дело, все то же самое, я так же не платил, они отозвали. Спустя время, они открывают третье дело, ну и тут я уже оплатил полностью долг! Они закрывают дело третье, оно не отображается на сайте ФССП, а те два первых по этой задолженности до сих пор отображаются, задал вопрос приставу, ответа не получил. Сказала, только что не она этим занимается. И спустя пару месяцев приходит задолженности, по исполнительному сбору. По двум первым делам, законно ли это, что я долг ведь закрыл, и дела они первые два отзывали, и спустя время когда я все закрыл долг и тд, они мне присылают это. Плюс не было не какого оповещение об открытие нового производственного дело и тд. Подскажите пожалуйте что делать и как быть

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Даниил.

Да, действия приставов по взысканию исполнительского сбора законны, но только в рамках одного постановления, а не двух одновременно.

Приставы не «отзывали» ваши первые дела, а окончили их (скорее всего, по ст. 46 ФЗ № 229 — из-за отсутствия имущества или по заявлению взыскателя). По закону, если вы не оплатили долг добровольно в первые 5 дней самого первого производства, пристав выносит постановление о взыскании сбора (7% от суммы долга). Если основное дело закрывается без оплаты, постановление о сборе выделяется в отдельное производство и продолжает висеть на вас.

Однако собирать с вас два или три сбора по одному и тому же долгу они не имеют права.

Направьте через Госуслуги или отнесите лично в канцелярию ФССП заявление на имя старшего судебного пристава (начальника отдела).

Если по новым делам о взыскании сбора уже начались списания, а уведомлений вы не получали, подайте жалобу на действия (бездействие) пристава вышестоящему руководству ФССП или в суд. Сделать это нужно в течение 10 рабочих дней с момента, как вы узнали о нарушении (например, списании денег или появлении долга).

Через суд вы имеете право уменьшить размер исполнительского сбора на четверть (25%) или полностью освободиться от него, если докажете, что не могли оплатить долг вовремя из-за уважительных причин (тяжелая финансовая ситуация, болезнь и т.д.).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Доброй ночи, Даниил.

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Денис.

Да, действия приставов по взысканию исполнительских сборов по прошлым делам законны, но то, как это оформлено (отсутствие уведомлений и зависшие старые дела), содержит нарушения, которые можно и нужно оспаривать.Исполнительский сбор — это штраф от государства за то, что вы не выплатили долг добровольно в установленный срок (обычно 5 дней с момента первого уведомления). Если сбор был назначен в первом или втором производстве, он не сгорает и не отменяется автоматически при закрытии основного долга в третьем производстве. Верховный Суд РФ четко указывает: если долг не был погашен вовремя по вашей вине, обязанность оплатить сбор остается.Однако приставы обязаны были соблюсти процедуру. Проверьте документы на Госуслугах, запросите у робота Макса «Предоставление информации о ходе исполнительного производства» по номерам первых двух дел и по новым делам о сборах. Проверьте суммы и количество начисленных штрафов, подайте жалобу Старшему приставу (через Госуслуги), напишите заявление на имя начальника отдела (Старшего судебного пристава), потребуйте убрать первые два дела с сайта ФССП, так как основной долг полностью закрыт в третьем производстве (приложите чек). Потребуйте отменить лишние исполнительские сборы, если за один заём вам начислили штраф несколько раз.

&Nbsp;

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Даниил
Искренне признателен вам, Сергей Анатольевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия пристава незаконны. Если первые два производства были прекращены в связи с отзывом взыскателем исполнительного листа (п. 1 Ч. 1 Ст. 47 229-ФЗ), то и долг, и исполнительский сбор списываются. Сбор взыскивается только один раз по одному долгу (ст. 112 229-ФЗ). Тот факт, что вы оплатили долг уже в рамках третьего дела, не отменяет незаконность сборов по первым двум. Что делать: подайте заявление старшему приставу или в суд о признании постановлений о взыскании исполнительского сбора по первым двум делам незаконными и их отмене. Приложите доказательства оплаты долга (квитанции) и копии постановлений о прекращении первых двух производств. Если пристав откажет – обжалуйте в районный суд. На факт отсутствия уведомлений ссылайтесь в жалобе – это процессуальное нарушение.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!