Здравствуйте, стоял на обочине на мотоцикле и увидел сотрудников дпс, и решил отъехать, а они погнались за мной ( я был без шлема, не успел одеть) решил ехать в лес тк боялся штрафа, во время езды они намерено подрезали меня и пытались остановить, я уехал от них и оставил мотоцикл в лесу и ушел, прихожу обратно за ним а его нет и вижу как едет эвакуатор с ним, все видео есть как мне быть?
Вам нужно срочно забрать мотоцикл со штрафстоянки, а затем обжаловать действия сотрудников. Промедление увеличивает расходы на хранение. Что делать сейчас: Узнайте адрес стоянки. Позвоните в дежурную часть ГИБДД (02 или 112), назовите свои данные и марку мотоцикла. Заберите ТС. Возьмите паспорт, права и СТС. При оформлении вам выдадут копии протокола о задержании и протокола об административном правонарушении. Оплатите эвакуацию и хранение (если прошли сутки). Осмотрите мотоцикл при выдаче. При повреждениях требуйте акт осмотра, снимите всё на видео. Законна ли эвакуация? Эвакуация по ст. 27.13 КоАП РФ возможна только при нарушениях правил остановки или стоянки (например, под знаком, на «встречке», на тротуаре). Езда без шлема (штраф 1500 руб. По ст. 12.6 КоАП РФ) не является основанием для задержания ТС. Если мотоцикл стоял в лесу, а не на проезжей части — эвакуация, скорее всего, незаконна. Как обжаловать: Протокол об эвакуации обжалуйте в течение 3 месяцев в районный суд по месту нахождения ГИБДД. Постановление о штрафе (если выписали) обжалуйте в 10 суток вышестоящему инспектору или в суд. Жалуйтесь в прокуратуру на незаконное преследование и подрезание — это нарушает правила дорожного движения сотрудниками. Ваши видео — главное доказательство. Если суд признает эвакуацию незаконной, вы взыщете все оплаченные суммы. Штраф за шлем также могут отменить, если докажете, что инспекторы действовали незаконно. Применимые нормы: Ст. 27.13 КоАП РФ — основания эвакуации. Ст. 12.6 КоАП РФ — штраф за езду без шлема (эвакуация не предусмотрена). П. 20.1 Административного регламента ГИБДД — запрет на опасное преследование.
1.Собрать и систематизировать видеодоказательства — выделить фрагменты с сигналом об остановке, действиями ДПС, моментом эвакуации; сделать копии на разных носителях.
2.Узнать, на какой штрафстоянке мотоцикл, и подготовить документы на него (ПТС/СТС, права, полис ОСАГО, если есть) — чтобы начать процедуру возврата.
3.Подать в ГИБДД письменное заявление с описанием событий и приложением видео — попросить проверить законность действий инспекторов и подтвердить основания эвакуации.
4.Если видите явные нарушения со стороны ДПС (опасное подрезание и т. П.) — параллельно подать жалобу в прокуратуру.
5.Готовиться к возможным протоколам (за езду без шлема, невыполнение требования об остановке): при рассмотрении дела ссылаться на доказательства и смягчающие обстоятельства; если вынесен штраф — обжаловать в 10 дней через суд.
6.Обратиться к юристу по административным делам — он поможет оформить заявления и жалобы и выстроить позицию по конкретным статьям КоАП.
Если скажете, какие документы на мотоцикл у вас есть и что уже пришло из ГИБДД (протоколы, уведомления), — подскажу, как точнее сформулировать заявление.
Вот смотрите, на каком основании увезли мотоцикл? Ну меня даже рядом не было. Это идет как угон?
Отчет:
Шаг 1. Разберитесь, что вообще произошло (юридически: установите основания эвакуации ТС)
Слушай, сначала надо понять, на каком основании твой мопед увезли. По закону (ст. 27.13 КоАП РФ) эвакуация — это «задержание транспортного средства», то есть временная мера, чтобы ты не нарушал дальше.
Почему могли забрать:
• ехал без шлема (это нарушение ПДД, ч. 1 Ст. 12.6 КоАП РФ);
• не выполнил требование об остановке (ст. 12.25 КоАП РФ);
• мопед посчитали брошенным (если долго стоит без движения где то в лесу).
Шаг 2. Найдите свой мопед (юридически: установите местонахождение задержанного ТС)
Звони 112 или напрямую в местное ГИБДД. Спрашивай: «Где мой мопед? На какой штрафстоянке?»
По закону тебе обязаны сообщить, куда увезли транспорт (п. 10 Ст. 27.13 КоАП РФ). Записывай адрес стоянки, ФИО ответственного, телефон.
Шаг 3. Соберите документы (юридически: подготовьте комплект документов для возврата ТС)
Бери с собой:
• паспорт (документ, удостоверяющий личность);
• права (водительское удостоверение — если у тебя есть и оно нужно для этой категории ТС);
• документы на мопед: ПТС или СТС (паспорт/свидетельство о регистрации ТС);
• полис ОСАГО (если есть);
• квитанцию об оплате штрафа (если уже выписали).
Если документов нет (остались в мопеде или потерялись), сначала иди в ГИБДД и пиши заявление на вскрытие ТС для изъятия документов.
Шаг 4. Идите в ГИБДД (юридически: получите копию протокола о задержании ТС)
В подразделении ГИБДД попроси копию протокола о задержании транспортного средства. В нём должно быть:
• дата, время и место задержания;
• основание (какое нарушение);
• данные о твоём мопеде;
• ФИО инспектора, который составил протокол;
• отметка о твоём ознакомлении (или отказе от подписи).
Если тебя не было на месте, а протокол всё равно составили — это нарушение процедуры. Это поможет оспорить эвакуацию.
Важно: если протокол не дали — требуй письменно. По закону ты имеешь право на копию (п. 4 Ст. 28.2 КоАП РФ).
Шаг 5. Используйте видео (юридически: приложите доказательства к материалам дела)
У тебя есть видео — это круто, это твоё главное оружие. На нём видно:
• как ДПС гнались за тобой;
• как подрезали (это может быть опасным вождением);
• как эвакуировали мопед без тебя.
Что делать с видео:
• сохрани оригинал на флешку или в облако;
• сделай нарезку ключевых моментов (погоня, подрезание, эвакуация);
• приложи видео к заявлению в ГИБДД или в суд (можно на USB флешке или ссылкой).
По закону аудиовизуальные материалы — это доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ).
Шаг 6. Заберите мопед со стоянки (юридически: оформите возврат ТС с составлением акта приёма передачи)
Идёшь на штрафстоянку с:
• протоколом о задержании (или разрешением на выдачу);
• документами на мопед;
• паспортом.
Перед тем как подписать бумагу о получении мопеда:
• осмотри его со всех сторон;
• проверь, нет ли новых царапин, вмятин, поломок;
• если есть повреждения — укажи это в акте приёма передачи и потребуй составить отдельный акт о повреждениях.
По закону: ты не обязан платить сразу. Сначала осмотри ТС и зафиксируй состояние (п. 10 Ст. 27.13 КоАП РФ).
Шаг 7. Оспаривайте, если не согласны (юридически: обжалуйте незаконные действия должностных лиц)
Если считаешь, что эвакуация была незаконной (например, тебя не было рядом, а мопед просто стоял в лесу), можешь оспорить это в суде.
Как оспорить:
1. Подай жалобу начальнику подразделения ГИБДД (можно в тот же отдел).
2. Если не помогло — подай административное исковое заявление в районный суд.
3. Приложи видео, копию протокола, показания свидетелей (если есть).
Сроки: на обжалование — 10 дней с момента получения протокола (ст. 30.3 КоАП РФ). На оспаривание задержания ТС как меры обеспечения — 3 месяца (ст. 219 КАС РФ).
Шаг 8. Оплатите, если эвакуация законна (юридически: исполните административное наказание и возмезите расходы на эвакуацию и хранение)
Если суд или ГИБДД подтвердят, что эвакуация была законной:
• оплати штраф за нарушение (например, езда без шлема — 1 000 руб. По ч. 1 Ст. 12.6 КоАП РФ);
• оплати услуги эвакуатора и хранения на стоянке (по тарифам региона).
Важно: чем дольше мопед на стоянке, тем дороже хранение. Так что лучше разбирайся быстрее.
Краткий итог (шпаргалка)
1. Где мопед? → 112 / ГИБДД → адрес стоянки.
2. Документы → паспорт, права, ПТС/СТС, ОСАГО.
3. Протокол → копия в ГИБДД → проверь дату, время, причину.
4. Видео → сохрани, сделай нарезку → приложи к жалобе.
5. Забрать мопед → стоянка + протокол + документы → осмотри перед подписанием акта.
6. Оспорить → жалоба в ГИБДД → иск в суд (10 дней на обжалование штрафа, 3 месяца на оспаривание задержания).
7. Оплатить → штраф + эвакуатор + хранение (если эвакуация законна).
8. Юрист → если запутался или не верят твоим словам — обратись к автоюристу. Он поможет правильно оформить жалобу и представит твои интересы.
Если хочешь, могу помочь составить:
• заявление в ГИБДД о выдаче копии протокола;
• жалобу на действия инспекторов;
• административный иск в суд. Просто скажи, какой шаг вызывает больше всего вопросов!
Здравствуйте. Прибыть на штраф стоянку, забрать т/с, а так же в случае, понести ответственность по КоАП РФ.
На каком основании увезли мотоцикл?
Они же протокол не составили
Чтобы это узнать, Вам необходимо посетить стоянку. Они Вам разъяснять!