Социальная пенсия без трудового стажа?

Здравствуйте! Женщина 1965 года рождения. Трудовой стаж отсутствует. При условии наличия необходимого стажа год выхода на страховую пенсию - 2021 год. Социальная пенсия по старости назначается на 5 лет позже выхода на страховую пенсию. То есть 2026 год. На госуслугах написано, что в 2026 году на социальную пенсию выходят женщины, достигшие возраста 64 лет (то есть 1962 год рождения). Помогите разобраться, пожалуйста, когда женщина 1965 года рождения может выйти на социальную пенсию по старости.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Максим.

Женщина 1965 года рождения имеет право на социальную пенсию по старости с второй половины 2026 года или первой половины 2027 года (в зависимости от месяца рождения), когда её возраст достигнет 61 года и 6 месяцев.

Вы абсолютно правы в своих расчётах: социальная пенсия действительно назначается ровно на 5 лет позже страховой. Путаница на Госуслугах возникла из-за того, что вы упустили особенности переходного периода пенсионной реформы.

На портале Госуслуг указаны общие правила для текущего 2026 года:

В 2026 году возраста 64 лет (текущий порог для социальной пенсии) достигают женщины 1962 года рождения.

Но это касается только тех женщин, у которых право на страховую пенсию по возрасту (59 лет) возникло именно сейчас, в 2026 году (это женщины 1967 года рождения). Если бы у них не оказалось стажа, они ждали бы еще 5 лет и вышли на социальную пенсию только в 2031 году в возрасте 64 лет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Максим
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

В законе нет никаких условий о том, что пенсия социальная должна назначаться через 5 лет после права на страховую.

Более того, социальная пенсия и страховая устанавливаются по абсолютно разным законам и каждый из этих законов определяет с какой даты может устанавливаться соответствующая пенсия.

Учитывая, что женщина 1965 года рождения достигла бы возраста для социальной пенсии по старым нормам в 2025 году, то по новым правилам этот возраст теперь увеличивается на 5 лет, как это предусмотрено правилами закона № 166-ФЗ.

Таким образом, социальная пенсия этой женщине будет установлена только в 2030 году, в 65 лет.

Вы в ваших рассуждениях учитываете нормы закона № 400-ФЗ, а не 166-ФЗ, это ваша ошибка. По 400-ФЗ возрат ее пенсии в 56, 5 лет, а по 166-фз - (социальная) в 65 лет.

Довгань Д.А. Допускает ту же ошибку, давая вам ответ на ваш вопрос.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Максим
Благодарю вас, Татьяна Михайловна, за квалифицированную поддержку!