Здравствуйте,у парня документы есть из платной клиники насчет его здоровья,он принесет их в вопнкомат,слышала,что иногдв не принимают,хотя обязаны,но мне говорили,что у него документы возьмут,потом просто в стационар направят на проверку,то есть на обследование,из обычных клиник тоже есть документы,это правда или всё же нет ?
Да, это абсолютная правда. Вам описали стандартную и полностью законную процедуру взаимодействия призывника и военно-врачебной комиссии (ВВК).
1. Обязаны ли брать документы из платных клиник?
Да, обязаны. Согласно российскому законодательству, медицинские документы из частных клиник имеют точно такую же юридическую силу, как и из государственных поликлиник.
2. Почему отправляют в стационар или на обследование?
Врачи в самом военкомате не имеют права самостоятельно ставить, подтверждать или снимать диагнозы. Их задача — провести осмотр, изучить принесенные бумаги и определить категорию годности.
Если парень приносит документы (хоть из платной, хоть из обычной клиники), подтверждающие непризывное заболевание, военкомат обязан направить его на дополнительное медицинское обследование.
Это обследование всегда проводится только в реестровых государственных (муниципальных) учреждениях — в городских больницах, диспансерах или поликлиниках, закрепленных за данным военкоматом. Выбрать клинику самому на этом этапе нельзя.
В зависимости от диагноза обследование может быть амбулаторным (пришел, сдал анализы, ушел) или стационарным (нужно лечь в больницу на несколько дней для наблюдения).
3. Зачем нужны документы из обычных клиник?
То, что у парня есть документы и из государственных («обычных») больниц — это огромный плюс. К документам из платных центров военкомат часто относится с подозрением, предполагая, что диагноз могли "купить".Если же одна и та же болезнь зафиксирована и в частной клинике, и в государственной карте по месту жительства (есть история жалоб, визитов, анализов), у военкомата не возникнет лишних вопросов, и направление на подтверждение диагноза выдадут без проблем.
С каким конкретно диагнозом или по какому профилю (хирургия, терапия, неврология) парень идет в военкомат?
Профиль врача-невролог
Что делать парню:
Принести в военкомат оригиналы и копии, написать заявление о приобщении под регистрацию.
Если откажут — жаловаться в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат.
Для упрощения: отнести документы в госполиклинику, чтобы врач внес данные в карту и подтвердил диагноз. Говорить врачам про военкомат не нужно.
Да, документы из платной клиники военкомат обязан принять. Это прямо предусмотрено п. 4 Положения о призыве (ПП РФ № 719) и Федеральным законом «Об основах охраны здоровья»: медорганизации независимо от формы собственности равноправны. Гражданин сам выбирает, где обследоваться.
Но на практике военкоматы часто отказываются их учитывать, и направляют на контрольное обследование в свой стационар — это законно. Отказ в приобщении документов к личному делу — незаконен.
Спасибо за ответ, он уже ходил, ему отказались переписывать, сказав, что из других клиник они документы не принимают.То есть, его документы не возьмут или как?Он может в тот же день, в который у него мед.комиссия, приобщить документы?Тогда из обязаны принять?
Платную клинику обязаны принять, но часто направляют на своё обследование. Это законно, чтобы исключить подделку. Несите оригиналы, пусть приобщают.