Что, делать отсронили от работы и просят написать заявление на увольнения задним числом?

Что делать, если отстранили от работы по мед комиссии и просят написать заявление на увольнения задним числом?

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Ничего не подписывайте. Твердо откажитесь писать заявление об увольнении.
Направьте работодателю официальное письмо с требованием предоставить копию медицинского заключения и приказа об отстранении.
Зафиксируйте все факты давления (например, запишите разговоры, сохраните переписку), чтобы использовать их в качестве доказательств неправомерных действий работодателя.

Обращайтесь, если необходима правовая помощь!

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Анна Евсеева
Виктор Викторович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте, писать увольнение задним числом не нужно: это риск для вас. По ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации сначала возможно отстранение, а по ст. 73 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен проверить перевод на подходящую работу. Если заявление требуют под давлением, такое увольнение может быть признано незаконным. Здесь важны ваши документы и формулировки работодателя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна Евсеева
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ни в коем случае не пишите. Это незаконно. Если подпишете, потеряете все выплаты. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Требуйте официальное отстранение или перевод.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анна Евсеева
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам не следует подписывать заявление на увольнение задним числом, так как это противоречит закону; рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или в трудовую инспекцию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна Евсеева
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!