Что делать, если отстранили от работы по мед комиссии и просят написать заявление на увольнения задним числом?
Ничего не подписывайте. Твердо откажитесь писать заявление об увольнении.
Направьте работодателю официальное письмо с требованием предоставить копию медицинского заключения и приказа об отстранении.
Зафиксируйте все факты давления (например, запишите разговоры, сохраните переписку), чтобы использовать их в качестве доказательств неправомерных действий работодателя.
Обращайтесь, если необходима правовая помощь!
Здравствуйте, писать увольнение задним числом не нужно: это риск для вас. По ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации сначала возможно отстранение, а по ст. 73 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен проверить перевод на подходящую работу. Если заявление требуют под давлением, такое увольнение может быть признано незаконным. Здесь важны ваши документы и формулировки работодателя.
Ни в коем случае не пишите. Это незаконно. Если подпишете, потеряете все выплаты. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Требуйте официальное отстранение или перевод.
Вам не следует подписывать заявление на увольнение задним числом, так как это противоречит закону; рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или в трудовую инспекцию.