Как получить региональные выплаты?

Здравствуйте. Муж зарегистрирован и проживает в Мурманской области,подписал контракт с Минобороны в Череповце. При общении с рекрутерским агентством были обещаны выплаты, в том числе, региональные. Когда вышли все сроки по региональным выплатам, рекрутеры отправили мужа в администрацию города, там ответили, что выплачивают только местным жителям, которые заключили контракт. Что-то можно предпринять в этом случае?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Прокуратура и суды неоднократно признавали, что отказ в региональной выплате только из-за того, что контракт подписан в другом регионе, противоречит принципу равенства прав граждан. Право на меры социальной поддержки возникает у гражданина, постоянно зарегистрированного в регионе, независимо от места подписания контракта.

Что делать

Запросите письменный отказ из администрации.

Обратитесь в прокуратуру (по месту регистрации мужа) с жалобой на незаконный отказ. Прокуроры активно восстанавливают права военнослужащих в таких ситуациях.

Подайте иск в суд, если прокуратура не поможет. Судебная практика складывается в пользу военнослужащих.

Важно: Рекрутеры — не официальные источники. Ориентироваться надо на официальный Порядок выплат, утвержденный постановлением администрации вашего района. Ваш муж должен соответствовать главному критерию: состоять на воинском учете в Череповце и Череповецком районе.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Сумма выплаты при заключении контракта привязана именно к месту заключения контракта, но не к месту по прописке (проживанию). Вы можете быть зарегистрированы в Мурманске, а контракт заключить в Москве, и получить московскую региональную выплату, а в вашем случае при заключении контракта действует региональная выплата, предусмотренная в г. Череповце.
Некоторые регионы требуют наличие регистрации (прописки) на территории субъекта, в отдельных субъектах требуется регистрация не менее 6 месяцев (встречается редко). Все моменты нужно уточнять при заключении контракта и правилами выплат гражданам из других регионов. Вы на какую выплату рассчитывали? Мо месту прописки (регистрации)? Уточните.

Буду рад быть вам полезным в разрешении вашего вопроса, пишите.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у мужа не было места жительства или пребывания в Вологодской области и контракт не оформлялся по направлению военкомата области либо пункта отбора Вологды, одного факта подписания в Череповце обычно недостаточно для региональной выплаты. Практически важно: запросить письменный отказ с ссылкой на местный акт и отдельно проверить, кто именно и в какой форме обещал выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации рекомендуется обратиться с письменным заявлением в администрацию города с просьбой разъяснить основания отказа в выплате, а при наличии письменного отказа — обжаловать его в судебном порядке или обратиться в прокуратуру для проверки законности отказа.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.