Снос дома по наследству?

Отец в своё время купил квартиру, потом через какое-то время дом признали по суду самовольной постройкой, и обязали собственников снести дом за свой счет. На квартиры наложен арест (обременение), как я понимаю нельзя продать, переписать и т.д. В данный момент отец умер и пришло время вступать в наследство. Можно ли вступить в наследство его, а эта квартира так как под арестом к наследнику не попадет, правильно? А когда за снос начнут счета выставлять на собственников перейдет ли долг за снос на наследника который вступил или нет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, Елена.

Если вы вступите в любое другое наследство отца, долг за снос дома автоматически перейдет на вас, но строго в пределах стоимости унаследованного полезного имущества. Вы не правы в том, что квартира под арестом «не попадет» к наследнику: юридически она признана самовольной постройкой, поэтому права собственности на нее больше нет, но связанные с ней финансовые обязательства (долги) включаются в состав наследственной массы.

Поскольку суд признал дом самостроем, законное право собственности на квартиры прекращено. Такое имущество нельзя завещать или передать по наследству. Нотариус не выдаст вам свидетельство о праве на саму квартиру.

Наличие ареста лишь блокирует любые сделки при жизни владельца. В данном случае ключевым фактором является не сам арест, а вступившее в силу решение суда о признании дома самовольной постройкой и его сносе.

Для более точного расчета рисков уточните: осталось ли у отца другое ценное имущество (счета, авто, доли) и открыто ли уже наследственное дело у нотариуса?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, перейдет, данный долг.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.