Дистанционно подать на наследство?

Сын при жизни купил квартиру в равных долях с женой. Кому после его смерти отойдет его доля и как можно вступить в права наследства, если проживаю в другом городе. Адрес купленной квартиры не знаю и узнать не могу.

Гость

После смерти сына его доля в квартире переходит к наследникам по закону или по завещанию, если оно было составлено. Если завещания нет, наследование происходит в порядке очередности, установленной законом. Для вступления в права наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства сына. Нотариус поможет оформить документы и вступить в наследство. Если адрес квартиры неизвестен, можно уточнить его через органы ЗАГС или Росреестр. Проживание в другом городе не является препятствием для вступления в наследство, все процедуры можно провести дистанционно через нотариуса.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники 1 очереди по закону родители, дети, супруга. При приобретении имущества в браке выделяется супружеская доля в равных долях по 1/2 пока не доказано обратное. Оставшиеся доля подлежит включению в состав наследства и последующему разделк между наследниками. Заявление нотариусу, открывшему дело, вы можете подать через нотариуса в вашем городе. Нотариус осуществляет розыск наследственного имущества сам. В наследственных делах много правоввх нюансов, поэтому необходимо рассматривать в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследниками его доли является супруга, дети и Вы. Если детей нет то только Вы и супруга. То есть Вы можете претендовать на 1/4 долю в квартире. Обращаться нужно к любому нотариусу и просить чтобы нотариус запросил сведения о зарегистрированных правах сына на недвижимость

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обратитесь к местному нотариусу, местом открытия наследства, является последнее место жительства сына, там же и заведено наследственное дело, если не было завещания, то Вы, наравне с женой, являетесь наследниками 1- очереди, доли сына в квартире.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
тут три вопроса сразу, квартира в общей долевой или совместной доли? О вступлении в наследство это к нотариусу по месту открытия наследства, как правило по последнему месту жительства. Нотариус уже по егрн посмотрит что там за доля
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Если на момент наступления его смерти он будет находиться в браке, то супруга является наследником первой очереди и она получит все

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Доля должна отойти наследникам (родителям, жене и детям) либо лицами, указанным в завещании
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1153 ГК РФ действуйте.