На госуслугах арест снят, задолженности нет. На все счета пришло постановление об отмене мер. А на одном счёте в банке как висел долг так и висит.почему?
Такое чаще всего означает не новый долг, а сбой на стороне конкретного банка или наличие другого основания блокировки именно по этому счету. Если исполнительное производство окончено и пристав вынес постановление об отмене мер, банк должен снять арест после получения постановления. То, что в Госуслугах задолженности нет, само по себе не всегда мгновенно разблокирует счет: банк работает не по экрану Госуслуг, а по поступившему к нему постановлению ФССП или исполнительному документу. Возможные причины: банк еще не обработал постановление, хотя в других банках оно уже исполнилось; постановление пришло в банк, но не было привязано к конкретному счету из-за технической ошибки; на этом счете есть отдельное взыскание, предъявленное взыскателем напрямую в банк, без ФССП, поэтому в Госуслугах его может не быть; в приложении банка отображается не реальная задолженность, а «замороженная» старая сумма до обновления статуса. Применимые нормы: ч. 4 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — при окончании исполнительного производства отменяются установленные ограничения; ч. 6 Ст. 47 Того же закона — копия постановления направляется в банк не позднее следующего дня; ч. 4 Ст. 70 Того же закона — банк обязан исполнить постановление о снятии ареста и сообщить приставу об исполнении в течение трех дней со дня получения. Практически нужно сделать так: обратиться в банк письменно через чат/отделение и потребовать указать основание удержания по счету: номер исполнительного производства, номер постановления, взыскателя, дату получения постановления об отмене мер. Приложить постановление об отмене ареста. Если банк подтвердит получение постановления, но арест не снят, подать жалобу в сам банк и в Банк России. Параллельно подать приставу заявление: проверить исполнение банком постановления и повторно направить его в банк. Если банк ссылается на другой исполнительный документ, нужно получить его реквизиты — тогда вопрос решается уже по этому отдельному взысканию.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Долг висит на одном из счетов из-за технического сбоя, задержки в электронной системе документооборота ФССП или потому, что банк получил постановление с ошибкой. Несмотря на то, что на Госуслугах задолженность аннулирована, каждый банк обрабатывает электронные уведомления от приставов отдельно. В вашем «проблемном» банке документ мог застрять на этапе внутренней проверки или вовсе не дойти до нужного отдела.