Могу ли я поставить мотоцикл на учёт с такими документами?

В общем я купил мотоцикл и мое дали вот эти документы могу ли я поставить на учёт мотоцикл, 1 владелец покупал его в салоне и не ставил его на учёт и просто отдал мне эти бумаги! Помогите пожайлуста

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, поставить мотоцикл на учёт можно. Главное условие — у вас на руках должен быть договор купли-продажи (ДКП) и паспорт транспортного средства (ПТС). Тот факт, что первый владелец не регистрировал мотоцикл на себя, значения не имеет. Вы как новый собственник обязаны зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней с момента покупки. Какие документы нужны для регистрации: Ваш паспорт гражданина РФ. Договор купли-продажи (заполненный и подписанный вами и продавцом). Паспорт транспортного средства (ПТС) — бумажный или электронный. Полис ОСАГО (оформляется на вас как на собственника). Квитанция об оплате госпошлины. Важные нормы: Статья 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ: установлен 10-дневный срок для регистрации транспортного средства после покупки. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764: утверждены правила регистрации транспортных средств. Что делать: Убедитесь, что ПТС подлинный, а номера агрегатов (рамы, двигателя) не вызывают сомнений. Заключите письменный договор купли-продажи с продавцом. Это главный документ, подтверждающий ваше право собственности. Оформите полис ОСАГО на своё имя. Оплатите госпошлину (для мотоциклов — от 3 750 до 4 275 рублей в зависимости от мощности и типа ПТС). Подайте заявление через портал «Госуслуги» или лично в любое отделение ГИБДД и приведите мотоцикл на осмотр. Важно: Нарушение 10-дневного срока регистрации влечёт штраф от 1 500 до 2 000 рублей. Отсутствие регистрации у предыдущего владельца не является препятствием — вы оформляете мотоцикл как впервые регистрируемое транспортное средство.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, вы сможете поставить мотоцикл на учёт, но только при одном важнейшем условии: вам необходимо собрать непрерывную цепочку документов, подтверждающую переход права собственности от автосалона к вам.

  1. ПТС (бумажный) или выписка из ЭПТС (электронного ПТС). Если ПТС бумажный, первый владелец должен быть вписан туда автосалоном, а в следующей пустой строке должны стоять подписи этого владельца (как продавца) и ваша (как покупателя).
  2. Первый договор (ДКП №1): договор купли-продажи между автосалоном и первым владельцем. К нему обязательно должен прилагаться акт приёма-передачи.
  3. Ваш договор (ДКП №2): договор купли-продажи, составленный непосредственно между первым владельцем и вами.
  4. Ваш паспорт гражданина РФ
  5. Полис ОСАГО: оформленный уже на ваше имя (без него технику не зарегистрируют).
  6. Действующая диагностическая карта (техосмотр): необходима, только если мотоцикл старше 4 лет.
  7. Квитанция об оплате госпошлин: за выдачу номеров и нового СТС (свидетельства о регистрации).
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете поставить мотоцикл на учет, но процедура будет отличаться от стандартной, так как первый владелец не регистрировал технику в ГИБДД. Главное правило Госавтоинспекции — цепочка договоров должна быть непрерывной. ГИБДД должна четко видеть, как мотоцикл попал от завода (или автосалона) к вам.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏