Как выплачивают алименты?

В разводе, бывший муж выплачивает алименты с официальной работы.
Сейчас устраивается работать как самозанятый. Будут ли вычитать алименты с самозанятости?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, алименты должны уплачиваться и с дохода от самозанятости. Переход бывшего мужа на налог на профессиональный доход не освобождает его от обязанности содержать ребенка. Если алименты назначены в доле от дохода, то доля применяется не только к зарплате, но и к доходам самозанятого от реализации товаров, работ, услуг. По общему правилу алименты удерживаются после уплаты налогов, то есть с дохода за вычетом налога на профессиональный доход. Основание: ст. 80, 81, 82 Семейного кодекса РФ; п. 2 Подп. «Е» и п. 4 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021. Важный практический момент: у самозанятого обычно нет работодателя, который каждый месяц автоматически удерживает алименты из зарплаты. Поэтому налоговая сама алименты не вычитает. Плательщик должен перечислять их самостоятельно либо взыскание будет идти через судебного пристава: с поступлений на счета, иных доходов, а при наличии сведений о заказчиках — через лиц, которые выплачивают ему периодические платежи. Обязанность удерживать алименты при получении исполнительного документа предусмотрена ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если исполнительный документ сейчас находится у работодателя, после увольнения удержания с зарплаты прекратятся, а документ должен быть возвращен приставу или взыскателю. Вам лучше направить приставу заявление, что должник перешел на самозанятость, попросить запросить сведения о его доходах и счетах, а также контролировать расчет задолженности. Доход самозанятого подтверждается справками из приложения «Мой налог» и банковскими поступлениями. Если он перестанет платить или будет скрывать доход, образуется задолженность. При отсутствии подтвержденного дохода задолженность по алиментам в долях может рассчитываться исходя из средней заработной платы в РФ по ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, алименты будут взыскиваться и с дохода от самозанятости. Это прямо предусмотрено законом: доходы самозанятых входят в перечень видов заработка, с которых удерживаются алименты (подп. «Е» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 1908). Однако порядок взыскания изменится: 1. Сейчас с официальной зарплаты алименты удерживает и перечисляет бухгалтерия работодателя. При переходе на самозанятость (где доход нерегулярный) бывшему мужу придется самостоятельно рассчитывать и переводить алименты, либо их будут взыскивать через приставов. 2. Важный риск: если постановление пристава о расчете задолженности уже есть, а муж не будет платить, долг могут рассчитать исходя из средней зарплаты по РФ (в 2026 году это около 75 000–80 000 руб. В месяц). Это может быть гораздо больше, чем он реально зарабатывает. Что вам делать: · Если алименты взыскивались по судебному приказу или соглашению в долях (1/4 или 1/3), то после перехода мужа на самозанятость этот способ становится неэффективным. Вам нужно подать в суд заявление об изменении способа взыскания на твердую денежную сумму (например, 0, 5–1 прожиточный минимум на ребенка) на основании ст. 83 СК РФ. · Сообщите судебному приставу о том, что муж теперь самозанятый, и подайте заявление о расчете задолженности исходя из его реальных доходов (деклараций, выписок из приложения «Мой налог»). · Если муж перестанет платить, он будет нести административную (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовную (ст. 157 УК РФ) ответственность за неуплату алиментов. Бездействовать нельзя — задолженность может быстро накопиться, и взыщут её уже в большом размере.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, алименты с доходов от самозанятости удерживаться будут, так как этот вид заработка официально входит в перечень доходов, с которых взыскиваются средства на содержание детей.

Алименты будут начисляться на чистый доход самозанятого, то есть за вычетом уплаченного налога на профессиональный доход (НПД) и подтвержденных профессиональных расходов.

Работодатель по официальной работе продолжает удерживать алименты только со своей части зарплаты. Заказы по самозанятости бывший муж выполняет напрямую, поэтому бухгалтерия о них не знает. Рассчитывать и перечислять процент с этих доходов он обязан самостоятельно (или через судебных приставов).

Обратитесь к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство.

Подайте заявление о проверке дополнительных доходов должника и перерасчете задолженности. Пристав самостоятельно запросит данные из налоговой службы о зарегистрированных чеках.

Подайте иск в суд на изменение порядка выплат, если доход от самозанятости нестабилен (в один месяц густо, в другой пусто). В этом случае выгодно перевести алименты в комбинированную форму: процент от стабильной официальной зарплаты + фиксированная сумма (ТДС) от самозанятости.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, алименты будут удерживаться со всех доходов вашего бывшего мужа от самозанятости. Переход на налог на профессиональный доход не освобождает от обязанности содержать детей. По закону РФ алименты начисляются на доходы самозанятого, но процедура взыскания меняется, так как у него больше нет классической бухгалтерии, которая автоматически рассчитывала и переводила вам деньги.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Режим самозанятости не освобождает от уплаты алиментов. Необходимо обсуждать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.