Добрый ,есть постановление об расчете алиментов не верный по сзп ,а я являюсь ип , у меня есть срок 10 дней обжаловать так вот отправить ходатайств или сразу жалобу
Вам необходимо немедленно подать жалобу на это постановление вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или в суд. Подача ходатайства о перерасчете не приостанавливает действие 10-дневного срока и не заменит собой жалобу, если вы с ним не согласны. Ваши действия прямо сейчас: Подайте жалобу в порядке подчиненности: Напишите заявление на имя старшего судебного пристава вашего районного отдела. Укажите, что вы не согласны с расчетом, так как он не учитывает ваш реальный доход как ИП. Требуйте признать постановление незаконным и произвести перерасчет исходя из подтвержденных финансовых документов. Срок подачи такой жалобы — 10 дней со дня вынесения постановления (ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если срок пропущен, подавайте жалобу в суд (ч. 4 Ст. 102 Того же закона). Предоставьте подтверждающие документы: Если у пристава нет сведений о вашем реальном доходе, расчет задолженности по алиментам ИП действительно производится из средней зарплаты по РФ (п. 4 Ст. 113 Семейного кодекса РФ). Чтобы это изменить, приложите к жалобе налоговые декларации (3-НДФЛ или по УСН), книгу учета доходов и расходов, выписки по расчетным счетам. Судебная практика требует учитывать именно реальный доход, а не потенциально возможный, но его еще нужно доказать. Главное правило: если вы пропустите 10-дневный срок обжалования и не заявите ходатайство о его восстановлении с уважительной причиной, суд оставит вашу жалобу без удовлетворения только из-за пропуска срока, даже если расчет был неверен. Действуйте сегодня. Применимые нормы: п. 4 Ст. 113 Семейного кодекса РФ — расчет задолженности исходя из средней зарплаты при отсутствии данных о доходе. Ч. 4 Ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — право на обращение в суд при нарушении интересов расчетом пристава. Ст. 122 Федерального закона № 229-ФЗ — 10-дневный срок обжалования постановления.
Можно узнать стоимость консультирования и тд
В профиле указаны способы связи со мной) давайте обсудим
В течение 10 дней подайте жалобу — не ходатайство — на постановление о расчёте алиментов. Можно обратиться:
к старшему судебному приставу (в порядке подчинённости);
в районный суд (административное исковое заявление).
Приложите документы, подтверждающие неверный расчёт (например, декларации как ИП). Для помощи в оформлении обратитесь ко мне по контактам в профиле.