Остатки после банкротства?

Здравствуйте, в 2024 было банкротство , прошел год , сейчас захожу в гос услуги , там более 70000 по исполнительным производствам . На сколько это законно и правомерно

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Олеся.

Отображение старых списанных долгов на Госуслугах спустя год после банкротства незаконно и неправомерно. По закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 43 И 47), судебные приставы обязаны прекратить или окончить все исполнительные производства по списанным обязательствам сразу после завершения процедуры банкротства.

Найдите Определение арбитражного суда о завершении реализации имущества и освобождении вас от обязательств (или решение МФЦ). Убедитесь, что процедура полностью завершена, а эти кредиторы были включены в процедуру (для МФЦ).

Зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте приставов. Если там долгов нет, а на Госуслугах они есть — это техническая ошибка портала. Если долги есть и на сайте ФССП, значит, дела до сих пор не закрыты приставом.

Если через 10–14 дней производства не будут закрыты, отправьте через те же Госуслуги жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава (начальника отдела). К жалобе снова приложите решение о банкротстве.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Появление этих долгов на Госуслугах спустя год после банкротства может быть как абсолютно незаконным (ошибкой системы), так и правомерным, в зависимости от природы этих задолженностей. После завершения процедуры банкротства арбитражный суд выносит определение, в котором четко прописано: освободить гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов. С этого момента старые долги аннулируются, а приставы обязаны закрыть все старые дела. Чтобы определить правомерность текущих 70 000 рублей, вам нужно прямо сейчас проверить дату возникновения и тип этих долгов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само по себе наличие на Госуслугах исполнительных производств после завершения банкротства не всегда незаконно. Нужно смотреть, какие именно это долги и какое определение вынес арбитражный суд по делу о банкротстве.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.