Здравствуйте, в 2024 было банкротство , прошел год , сейчас захожу в гос услуги , там более 70000 по исполнительным производствам . На сколько это законно и правомерно
Добрый вечер, Олеся.
Отображение старых списанных долгов на Госуслугах спустя год после банкротства незаконно и неправомерно. По закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 43 И 47), судебные приставы обязаны прекратить или окончить все исполнительные производства по списанным обязательствам сразу после завершения процедуры банкротства.
Найдите Определение арбитражного суда о завершении реализации имущества и освобождении вас от обязательств (или решение МФЦ). Убедитесь, что процедура полностью завершена, а эти кредиторы были включены в процедуру (для МФЦ).
Зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте приставов. Если там долгов нет, а на Госуслугах они есть — это техническая ошибка портала. Если долги есть и на сайте ФССП, значит, дела до сих пор не закрыты приставом.
Если через 10–14 дней производства не будут закрыты, отправьте через те же Госуслуги жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава (начальника отдела). К жалобе снова приложите решение о банкротстве.
Появление этих долгов на Госуслугах спустя год после банкротства может быть как абсолютно незаконным (ошибкой системы), так и правомерным, в зависимости от природы этих задолженностей. После завершения процедуры банкротства арбитражный суд выносит определение, в котором четко прописано: освободить гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов. С этого момента старые долги аннулируются, а приставы обязаны закрыть все старые дела. Чтобы определить правомерность текущих 70 000 рублей, вам нужно прямо сейчас проверить дату возникновения и тип этих долгов.
Само по себе наличие на Госуслугах исполнительных производств после завершения банкротства не всегда незаконно. Нужно смотреть, какие именно это долги и какое определение вынес арбитражный суд по делу о банкротстве.