Коллекторв?

Имеют ли микрозаймы через коллекторов, писать моей маме угрозы, и разговаривать на ты, угрожая тем чтобы я в течении 30 минут оплатил займ, а то мне будет плохо, названивать и писать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, коллекторы не имеют права угрожать вашей маме, унижать вас («на ты»), давить и требовать срочной оплаты. Это прямо запрещено статьей 6 Федерального закона № 230-ФЗ.

Ваш план действий:

Зафиксируйте доказательства (скриншоты переписки, аудиозапись разговора). Если звучали угрозы жизни/здоровью («будет плохо»), подайте заявление в полицию по ст. 119 (Угроза убийством) и 163 (вымогательство) УК РФ.

Одновременно подайте жалобу в ФССП на действия коллекторов — это нарушение ст. 14.57 КоАП РФ (штраф до 2 млн руб.). Также вы вправе направить коллекторам и в МФО официальное заявление о запрете общения с вами и вашей мамой на основании ст. 8 Закона № 230-ФЗ. Отправьте его заказным письмом с уведомлением.

Не платите под давлением. Если долг есть, лучше заключить с МФО мировое соглашение через юриста, минуя коллекторов. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Артём
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, такие действия незаконны: коллекторы не вправе угрожать, давить на вас или ваших близких и требовать оплату "за 30 минут". Общение с третьими лицами и тем более угрозы нарушают Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ, а при реальных угрозах возможны признаки ст. 119 Или ст. 163 УК РФ. Сохраняйте звонки и сообщения: это ключевые доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе