Арест?

Здравствуйте у меня арестованы карты приставами,у меня умерла мать,сейчас хочу получить пособие на погребение и остатки пенсии через отделение почты,могут ли приставы удержать их?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приставы не вправе удерживать пособие на погребение и остатки пенсии умершей матери, даже если ваши карты арестованы. Эти выплаты относятся к доходам, на которые запрещено обращать взыскание (п. 8 Ч. 1 Ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Получить их можно только через отделение почты. При получении наличных денег приставы не смогут их удержать, так как средства не зачисляются на счет. Если почта перечислит эти суммы на арестованную карту, подайте приставу заявление о сохранении этих денег, приложив справку о смерти и документы о начислении пособия. При отказе – обжалуйте в суде. Выплаты защищены безусловно. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Рустам Халиуллин
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Приставы не имеют права удержать пособие на погребение, однако остатки пенсии умершей матери они могут удержать частично или полностью, если вы будете получать их на почте наличными

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Рустам Халиуллин
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Раксана Владимировна!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пособие на погребение и пенсия умершей матери не относятся к вашим доходам, приставы их не арестуют. Получайте спокойно через почту.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Рустам Халиуллин
Сергей Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На почте не удержат.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.